Информация «Сервер баз данных» на Главной странице phpMyAdmin

Стоит только открыть phpMyAdmin, можно узнать много полезной информации прямо с Главной страницы на которой расположены пять информационных блоков, сообщающих сведения об окружении, на котором запущен phpMyAdmin, а также быстрые настройки его интерфейса, полезные ссылки и основные настройки. В этой статье рассмотрим блок с информацией «Сервер баз данных» в котором, судя по названию, находится информация об SQL-сервере, установленном на машине.



Внешний вид информационного блока «Сервер баз данных» на Главной странице phpMyAdmin

Так может выглядеть информационный блок «Сервер баз данных» на Главной странице phpMyAdmin (конечно данные там будут другие):

Внешний вид информационного блока «Сервер баз данных» на Главной странице phpMyAdmin

Содержимое информационного блока «Сервер баз данных» на Главной странице phpMyAdmin

Нет никакой магии в отображении информации в блоке «Сервер баз данных» на Главной странице phpMyAdmin. Вся информация доступна в файлах или командами в консоли сервера. Тут она выдаётся не полной, а только та, что может пригодиться для обслуживания баз данных и/или для обращения за помощью в службу поддержки хостинга или к специалистам в специальных форумах, где можно получить совет бесплатно от волонтёров-добровольцев, которым интересно обсуждать работу, которую они делают и помогают новичкам, которые пока не в силах самостоятельно решать стоящие перед ними задачи.

Итак, какая же информация располагается в этом блоке:

  • «Сервер» — MySQL-сервер то, как он обозначен его разработчиками.
  • «Тип сервера» — обозначении вертки разработки MySQL-сервера
  • «Версия сервера» — более развёрнутое обозначение MySQL-сервера с указанием его версии
  • «Версия протокола» — номер версии протокола MySQL-сервера
  • «Пользователь» — важная информация для понимания того, под каким пользователем совершён вход в phpMyAdmin и из-под которого будет производиться работа.
  • «Кодировка сервера» — полезная информация о том, на какой кодировке работает сервер, для согласования кодировок баз данных и скриптов, работающих с базами данных. В идеале, они должны совпадать для того, чтобы ничего не приходилось перекодировать налету. Но, к сожалению, это не всегда выполнимо, но к этому нужно стремиться и следить за соблюдением единой (или выбранной) кодировки.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню