Почему не стоит коммитить папку vendor в Git: полный разбор проблем и лучшие практики Composer
Официальные рекомендации Composer для PHP-разработчиков. Следует ли коммитить зависимости в vendor директорию?

Коммит vendor директории: риски увеличения размера репозитория и дублирования истории зависимостей

Старт! Честный VDS/VPS, на котором «Лунная База» живет уже 20+ лет

Задумываетесь о том, чтобы поднять свой pet-проект, сайт клиента или настроить окружение для разработки? Уже пора подумать, где арендовать железо.

Лунная База хостится на FirstVDS более 20 лет. Мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг, не было ни разу (хотя опыт работы с другими вариантами, конечно, есть).

Бывали разные ситуации, но они бывают на любом железе. Главное, что нужно понять: здесь нет маркетинговой шелухи и сказок про «мы всё сделаем за вас». Если вы берете VDS — вам дают полный root, возможность накатить любую ОС и не лезут в ваши конфиги.

Если в саппорт написать с вопросом по вашему коду и получить ответ: «Читайте документацию и разбирайтесь сами» или «Обратитесь к профильному специалисту» — это не повод обижаться. Это повод углубить свои знания в DevOps и сайтостроении! Бегите от тех, кто пообещает: «Мы всё чиним и настраиваем абсолютно бесплатно!». Никто никогда не работает «по доброте душевной» в ущерб себе, а бесплатный сыр в администрировании обычно заканчивается сломанной базой данных.

Что по факту: Гибкое масштабирование ядер и RAM, экономия по сравнению с физическими серверами и адекватная панель ispmanager, если она вам нужна.



Рекомендации по настройке Composer при использовании сторонних пакетов

Общая рекомендация - нет. Каталог поставщика (или любое другое место, где установлены ваши зависимости) следует добавить в .gitignore/svn:ignore/etc.

Рекомендуется, чтобы все разработчики использовали Composer для установки зависимостей. Аналогичным образом, сервер сборки, CI, инструменты развертывания и т.д. должны быть адаптированы для запуска Composer в рамках начальной загрузки проекта.

Проблемы при указании зависимостей сторонних пакетов

Хотя может возникнуть соблазн закоммитить всё в какой-либо среде, и это приводит к ряду проблем:

  • Большой размер репозитория VCS и различия при обновлении кода.
  • Дублирование истории всех ваших зависимостей в вашей собственной VCS.
  • При добавлении зависимостей, установленных с помощью git, в репозиторий git они будут отображаться как подмодули. Это проблематично, поскольку они не являются настоящими подмодулями, и вы столкнетесь с проблемами.

Как поступить ри необходимости указания зависимостей сторонних пакетов

Если вы действительно чувствуете, что должны это сделать, у вас есть несколько вариантов:

  1. Ограничьтесь установкой помеченных релизов (без dev-версий), чтобы получать только архивированные установки и избежать проблем с "подмодулями" git.
  2. Используйте --preferred-dist или установите для параметра preferred-install значение dist в вашем конфиге.
  3. Удалите каталог .git для каждой зависимости после установки, тогда вы сможете добавить их в свой git-репозиторий. Вы можете сделать это с помощью rm -rf vendor/**/.git в ZSH или find vendor/ -type d -name ".git" -exec rm -rf {} \; в Bash. Но это означает, что вам придется удалить эти зависимости с диска перед запуском composer update.
  4. Добавьте правило .gitignore (/vendor/**/.git), чтобы игнорировать все папки vendor .git. Этот подход не требует удаления зависимостей с диска перед запуском composer update.

Перевод с английского официальной документации Composer:
https://getcomposer.org/doc/faqs/should-i-commit-the-dependencies-in-my-vendor-directory.md

Самый честный хостинг за 20+ лет существования Лунной Базы

Задумываешься о том, чтобы поднять свой сайт в Интернете? Уже пора подумать о том, какой хостинг выбрать?

Лунная База хостится 20+ лет на firstDVS. При этом, мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг не было. (Но, при этом есть опыт работы с другими вариантами.)

Бывали с firstDVS разные ситуации, но, они бывают на всех хостингах. Единственное, что тут важно понять, - это то, что никто ничего тебе не будет впаривать... Но, и работать за тебя тоже никто не станет. Если в саппорт ответили: «Читайте по ссылке и разбирайтесь сами...» или вообще «Обратитесь за помощью к специалисту», - это повод углубить свои знания в области сайтостроения, а не бежать к тем, что пообещают: «Мы всё чиним и всё делаем за своих клиентов абсолютно бесплатно!» Никто никогда ничего ни за кого "по доброте душевной" не делал, не делает и не будет делать!

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню