Как в Composer реализованы платформенные зависимости
Зависимости от платформы в Composer
  1. Что такое зависимость от платформы в Composer
    1. Различные типы пакетов Composer для платформ
  2. Пакет плагина composer-plugin-api
  3. Пакет рабочего процесса composer-runtime-api
  4. Пакет composer для Composer


Что такое зависимость от платформы в Composer

Composer позволяет использовать информацию о среде, в которой он работает, в виде виртуальных пакетов. Это даёт возможность другим пакетам определять зависимости (require, conflict, provide, replace) от различных параметров платформы, например, PHP, расширений или системных библиотек, включая ограничения их по версиям.

Когда требуется один из пакетов платформы, никакой код не устанавливается. Номера версий пакетов платформы зависят от среды, в которой выполняется Composer, и они не могут быть обновлены или удалены. Однако они могут быть переопределены для разрешения зависимостей с конфигурацией платформы.

Например: Если вы выполняете composer update с интерпретатором PHP версии 7.4.42, то Composer автоматически добавляет пакет в пул доступных пакетов под названием php и присваивает ему версию 7.4.42.

Вот так пакеты могут создавать зависимость от используемой версии PHP:

{
    "require": {
        "php": ">=7.4"
    }
}

Composer будет проверять это требование на соответствие текущей используемой версии PHP при выполнении команд composer.

Различные типы пакетов Composer для платформ

Существуют следующие типы пакетов платформы, от которых возможны зависимости:

  1. PHP (php и подтипы: php-64bit, php-ipv6, php-zts, php-debug)
  2. Расширения PHP (ext-*, например, ext-mbstring)
  3. Библиотеки PHP (lib-*, например, lib-curl)
  4. Composer (composer, composer-plugin-api, composer-runtime-api)

Чтобы увидеть полный список пакетов платформы, доступных в используемом окружении, можно выполнить команду php composer.phar show --platform (или сокращенно show -p).

Различия между различными пакетами платформы Composer объясняются далее в этом документе.

Пакет плагина composer-plugin-api

С помощью пакетов плагинов можно изменять поведение Composer. Composer предоставляет набор версионных API для подключаемых модулей. Поскольку внутренние изменения в Composer не могут изменить API плагинов, версия API может не увеличиваться при каждом увеличении версии Composer. Например, в версии Composer 2.3.12 версия composer-plugin-api все еще может быть 2.2.0.

Пакет рабочего процесса composer-runtime-api

Когда приложения, установленные с помощью Composer, запускаются (через CLI или веб-запрос), они требуют файл vendor/autoload.php, обычно в качестве одной из первых строк выполняемого кода. Вызовы автозагрузчика Composer считаются "runtime" приложения.

Начиная с версии 2.0, Composer обеспечивает дополнительные возможности (помимо регистрации автозагрузчика классов) для среды выполнения приложения.

Подобно composer-plugin-api, не каждый релиз Composer добавляет новый функционал среды исполнения, поэтому версия composer-runtimeapi также увеличивается независимо от версии Composer.

Пакет composer для Composer

Начиная с Composer 2.2.0, доступен новый пакет платформы под названием composer, который представляет собой точную версию Composer, которая будет исполняться. Поэтому пакеты, зависящие от этого пакета платформы, могут зависеть от отдельных версий Composer (или конфликтовать с ними), чтобы учесть крайние случаи, когда ни версия composer-runtime-api, ни composer-plugin-api не были изменены.

Поскольку эта функциональность была введена в Composer 2.2.0, рекомендуется добавить зависимость composer-plugin-api по крайней мере от >=2.2.0, чтобы обеспечить более содержательное сообщение об ошибке для пользователей, работающих с более старыми версиями Composer.

В целом, зависимость от composer-plugin-api или composer-runtime-api всегда рекомендуется вместо зависимости от конкретных версий Composer с помощью пакета для платформы composer.

Перевод с английского официальной документации Composer:
https://getcomposer.org/doc/articles/composer-platform-dependencies.md

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню