Функция mail() — самый простой способ отправить письмо с помощью PHP

Для связи с пользователями сайта (и некоем подобии контроля над ними) бывает полезно отправлять им письма с сайта. Например, при регистрации нового пользователя (чтобы они не плодились как кролики в урожайный год для моркови и капусты), можно просить указать их адрес электронной почты, выслать на этот адрес какой-то код и, пока этот код не будет введён на сайте, не считать пользователя зарегистрированным. В PHP есть удобная функция mail() для отправки сообщений на электронную почту. Простейший вариант отправки email с помощью этой функции рассмотрим в этой статье.



Работающий php-скрипт для отправки письма с помощью функции mail()

Как обычно, сперва приведу код программы на php, а потом объясню: как и что работает.

<form method="post" action="">
<input type="text" name="to" placeholder="введите email">
<br><br>
<input type="text" name="subject" placeholder="введите заголовок письма">
<br><br>
<textarea type="text" name="message" placeholder="введите текст письма" rows="5"></textarea>
<br><br>
<input type="submit" value="Enter!"><br><br>
</form>
<br><br>

<?php
$headers =	'From: [email protected]' . "\r\n" .
			'Reply-To: [email protected]' . "\r\n" .
			'X-Mailer: PHP/' . phpversion();
if (isset($_POST['to']) && isset($_POST['subject']) && isset($_POST['message']))
	if (mail($_POST['to'], $_POST['subject'], $_POST['message'], $headers)) {
		echo '<font color=green><b>письмо было принято для передачи</b></font>';
	} else {
		echo '<font color=red><b>что-то пошло не так...</b></font>';
	}
?>

Форма для получения данных, которые нужно отправить по электронной почте

Первые 10 строк кода, приведённого выше — это HTML-форма, в которую вводим email, куда будем отправлять письмо, тему письма и собственно сам текст письма. Это поля с именами tosubject и message.

Ниже идёт php-код, обрабатывающий полученные данные из этой формы и, если все поля заполнены, пытается отправить письмо на указанный адрес электронной почты.

PHP функция mail()

Перед тем, как рассматривать код, разберёмся вкратце с php-функций mail(), которая присутствует во всех версиях php и имеет следующий формат:

mail ( string $to , string $subject , string $message [, mixed $additional_headers [, string $additional_parameters ]] ) : bool
  • в первой строковой переменной $to должен содержаться получатель или список получателей письма в формате, описанном в RFC 2822, например,
  • во второй строковой переменной $subject может быть указана тема письма. (Тема должна соответствовать RFC 2047, но не будем углубляться.)
  • в третьей строковой переменной $message может находиться тело письма (собственно сообщение). Каждая строка должна быть отделена символом CRLF (\r\n). Строки не должны быть длиннее 70 символов.
  • в четвертой переменной $additional_headers могут находиться дополнительные заголовки, влияющие на то, как к этому письму отнесётся почтовый сервер получателя и его программа, которой он будет читать это сообщение. Обычно используется для добавления дополнительных заголовков (From, Cc и Bcc). Несколько дополнительных заголовков должны быть разделены CRLF (\r\n). Если в эту переменную передан массив, то его ключи будут именами заголовка, а значения значениями. Так как последнее время спамеры в конец расшалились, то заголовок From стал обязательным (хотя, это конечно не спасает от спама — в это поле можно подставить абсолютно любой адрес).

Это если вкратце.

Стоит ещё обратить внимание на то, какие значения возвращает функция mail(): возвращает TRUE, если письмо было принято для передачи, иначе FALSE. Так можно отслеживать, что что-то пошло не так при попытке отправить сообщение на электронную почту.

Дополнительные заголовки функции mail() для того, чтобы письмо сразу не попадало в спам

Вернёмся к нашему коду. В строчках 13..14 в переменную $headers мы как раз записываем три заголовка:

  • From — адрес отправителя (можно подставить какое угодно мыло, но лучше своё) =)
  • Reply-To — адрес, который подставится почтовой программой при попытке получателя ответить на это сообщение.
  • X-Mailer — поможет для того, чтобы отследить, кто (какая программа) отправила письмо. Бывает полезно для отлова и отстрела спамеров.

Отправка письма функцией mail() с предварительной проверкой полей перед отправкой

В 16-й строке проверяем, что все поля заполнены. Более полную проверку на соответствие всем требованиям RFM всех заголовков пока писать лень. Кому интересно, могут почитать про валидацию электронной почты (email) из данных формы на стороне сервера с помощью php в → этой статье.

В 17-й строке запускаем функцию mail() и... письмо полетело.

  • если полёт нормальный, в 18-й строке выводим зелёное сообщение о том, что всё хорошо;
  • если при попытке передать письмо возникли проблемы: функция mail() вернула значение FALSE, сообщаем об этом.

Резюме

Таким образом можно достаточно легко и быстро отправлять сообщения с помощью php-функции mail(), подписываясь Санта Клаусом, Кукусклановцем или Биллом Гейтсом. Но, надеюсь, что прочитав эту статью, никто не решил стать ещё одним рассыльным почтового спама. Для этого нужно знать немного больше. ;)

Но этих сведений будет достаточно, чтобы отправить письмо с сайта пользователю со ссылкой подтверждения регистрации. Что и требовалось. =D

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню