Как защитить сайт от копирования с помощью JavaScript

Воровать не хорошо. Красть чужой контент в том числе. Все про это знают, но продолжают перепечатывать друг у друга контент сайтов. Никуда от этого не деться — найти хорошего писателя с профессиональным уклоном не только дорого, но и практически не возможно. Поэтому некоторые владельцы сайтов пытаются защитить собственные сайты с шедеврами современной литературы от копирования. Лично я до сих пор считаю, что это всё суета, но в этой статье покажу, как защитить сайт от копирования с помощью нескольких на языке JavaScript, которые не спасут от профессионального пользователя интернета, но уберегут от тех, кто является обычными пользователями. Применив описанный способ вкупе с css-решением, описанным в → этой статье, можно будет спать чуть спокойнее (но не намного).



Три обработчика событий и одна функция JavaScript, которые усложнят копирование текста с сайта

Итак, для того, чтобы было сложнее работать с вашим сайтом (в том числе и копировать с него текст) можно воспользоваться следующим простым кодом, который можно вставить в любое место на странице.

<script type="text/javascript">
	document.ondragstart = noselect;
	document.onselectstart = noselect;
	document.oncontextmenu = noselect;
	function noselect() {return false;}
</script>

Атрибут событий ondragstart

Если задать атрибут событий document.ondragstart = noselect, это позволит запретить перетаскивать элементы на странице сайта.

Атрибут событий onselectstart

Если задать атрибут событий document.onselectstart = noselect, это позволит запретить выделять элементы на странице сайта.

Атрибут событий oncontextmenu

Если задать атрибут событий document.oncontextmenu = noselect, это позволит запретить выводить контекстное меню, которое обычно помогает в работе вебмастера, вылетая при клике правой кнопкой мышки, на странице сайта.

Функция noselect()

При возврате функцией noselect() значения false, включится дополнительное условие, которое будет препятствовать выделению текста на странице сайта.

Куда вставить код на JavaScript с запретом на копирование с сайта?

Лично меня это никогда не останавливало, но посоветую разбросать эти 4 строчки в разные места HTML-документа. По своему опыту скажу, что это затруднит копирование текста с вашего сайта, которое займёт на пару минут больше времени и вызовет раздражение у того, кто будет заниматься копированием. И только.

Как обойти JavaScript и всё-таки скопировать текст с сайта?

Особенно упёртых вебмастеров, которые умудряются понатыкать функций, нарушающих логику полноценной работы браузера можно легко обойти, сохранив страницу целиком, а потом открыв её в MS Word. Там уже такая защита от копирования с помощью JavaScript не поможет. Мне всегда было ради какого-то упёртого вебмастера лезть и отключать JavaScript на сайте (хотя это ещё один из вариантов того, как обойти защиту от копирования сайта).

Выводы

Вместо усложнения жизни себе и другим техническими примочками, более творческим подходом будет регулярное наполнение своих сайтов новым свежим и оригинальным контентом, тогда конкуренты либо просто умрут от зависти, либо от голода, так как все пользователи рано или поздно выявят, где и кто производит интересный им контент и будут кучковаться исключительно на вашем сайте.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню