Как узнать, где находится программа по её ярлыку в Windows

Ярлыки можно не только создавать. Как создать ярлык файла или папки в Windows подробно описано в → этой статье. При установке программ почти всегда создаются ярлыки или при их инсталляции задаётся вопрос о том, создать ли ярлык для быстрого запуска программы. Ярлыки обычно создаются на рабочем столе. Так что всё удобно... До тех пор, пока не понадобится узнать, где же на диске хранится собственно сама программа. Ответ на этот вопрос и будет рассмотрен ниже в этой статье.



Самый простой и быстрый способ узнать где лежит файл по его ярлыку в Windows

Пожалуй, самым быстрым способом узнать, где лежит программа, которая открывается двойным кликом по ярлыку, будет просто навести курсор мышки на этот ярлык. При наведении курсора выпадет всплывающая подсказка в виде строки, в которой будет указано расположение файла, которая привязана к этому ярлыку. Вернее, не просто расположение, а полный путь до папки с этой программой:

При наведении курсора выпадет всплывающая подсказка в виде строки, в которой будет указано расположение файла

Как узнать полный путь до файла по его ярлыку в Windows

Если требуется не просто узнать путь до файла, но и скопировать его, то тут нужно несколько кликов:

  1. Кликаем правой кнопкой мышки по ярлыку
  2. Из выпадающего контекстного меню выбираем последний пункт «Свойства»:

Из выпадающего контекстного меню выбираем последний пункт «Свойства»

Эти манируляции откроют окно со свойствами выбранного ярлыка на вкладке «Ярлык».

  • В поле «Объект» будет указан полный путь до файла, на который ссылается ярлык (и которая открывает двойным кликом по нему)
  • В поле «Рабочая папка» будет находиться полный путь до папки, в которой лежит эта программа (именно этот путь отображается при наведении курсора мышки на ярлык, то, что было описано выше):

Как открыть папку в которой лежит программа, на которую ссылается ярлык в Windows

Замечу, что эти пути легко выделяются и копируются. И это можно использовать, если требуется вставить или переслать ссылку на эту программу.

Как открыть папку в которой лежит программа, на которую ссылается ярлык в Windows

Ниже находится очень удобная кнопка «Расположение файла». И если по ней кликнуть один раз левой кнопкой мышки, то откроется Проводник именно в этой папке с выделенной программой, на которую ссылается ярлык:

Ниже находится очень удобная кнопка «Расположение файла»

Резюме

Так в несколько кликов можно быстро не только узнать путь до программы, на которую ссылается ярлык на рабочем столе, но и открыть место, где реально находится файл с этой программой.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню