Как посмотреть подробные сведения о файле и папке в Bash командой ls -l

Для понимания структуры доступа в файловой системе часто требуется знать, каким пользователям и группам пользователей какие права доступа назначены к папкам и файлам. Одним из способов быстро узнать эту информацию является команда ls с опцией -l. О том, какие подводные камни могут быть при работе с этой командой и как всё-таки посмотреть информацию о распределении доступа к файлам и директориям на диске, подробно рассмотрим на примерах ниже.



Создание файла и просмотр сведений о его владельце, группе и правах доступа

Сперва создадим файл file командой touch так, как описано в → этой статье. Для того, чтобы посмотреть информацию о его владельце, группе и правах доступа нужно набрать команду ls -l ИмяФайла. В итоге получим сводку по этому файлу:

root@server:~# ls -l file
-rw-r--r-- 1 root root 0 Apr 10 21:06 file

Первый набор символов отвечает за права доступа, далее идет имя владельца, за ним группа, потом дата/время создания и потом имя файла. Этой информации достаточно для того, чтобы определить, кто и что может делать с этим файлом и, если что-то не работает по причине того, что каких-то прав не хватает, то это становится ясно.

Создание папки и просмотр сведений о её владельце, группе и правах доступа

Создадим папку folder командой mkdir так, как описано в → этой статье. Если действовать по такой же схеме, как и описано выше, то окажется, что этого недостаточно. Будет выдана информация только о размере папки:

root@serer:~# ls -l folder
total 0

Поэтому с папками при просмотре сведении о ней работаем по такой схеме: смотрим информацию не об этой папке, а общую информацию о всей папке. Тогда информация о вложенных в неё файлах и папках выдаётся в полной мере:

root@server:~# ls -l
total 4
-rw-r--r-- 1 root root    0 Apr 10 21:06 file
drwxr-xr-x 2 root root 4096 Apr 10 21:18 folder

Как отличить папку от файла в linux

Сразу на этом примере остановлюсь на вопросе о том, как отличить папку от файла в linux. В самом начале строки в символах о правах доступа у файла первым символом идет - тогда, как у папки первый символ это буква d. Именно это отличает папку от файла.

P.S.

Альтернатива есть почти всегда! ;)

Как вывести дерево каталогов с правами, группой и пользователем с помощью команды tree читать по → этой ссылке.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню