Переменная окружения $PATH в linux

Когда в консоли Debian мы вводим какую-то команду или функцию, откуда он знает, где она лежит, как находит и запускает её или не находит и выдаёт ошибку? Объясняется это тем, что есть переменная, в которой хранятся пути до папок, в которых происходит поиск введённой команды (функции или скрипта). И если *nix находит соответствие заданному запросу, то запускает эту команду на исполнение (с дополнительными параметрами, если они введены) или выдаёт ошибку: «Пичалька, всё обыскал, но не понимаю, о чём ты спрашиваешь и чего хочешь.»



Как посмотреть значение переменной $PATH в Линукс

Для того, чтобы увидеть, какие папки при поиске заданной команды Линукс обходит в её поиске, достаточно вывести её значение с помощью команды echo:

echo $PATH

В результате получим список директорий (папок), в которых предположительно могут находиться запрашиваемые команды или программы, например:

root@server:/# echo $PATH
/usr/local/sbin:/usr/local/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/sbin:/bin

Как видно на примере выше, если список директорий состоит из более чем одной папки, они разделяются между собой символом двоеточия :.

Таким образом, можно понять, в каких папках Unix поискал (и не нашёл) нужной команды или программы, при неудачном стечении обстоятельств и тихо ругнулся:

root@server:/# RockNRoll
-bash: RockNRoll: command not found

Однако, если данная команда и/или программа существует и вы точно знаете, где она лежит, можно прописать до неё путь (относительный или абсолютный) и тогда она отработает свой сценарий:

root@server:/# /var/hlam/RockNRoll
А то! Rock-N-Roll forever! =)

Где хранится значение переменной $PATH?

Значение переменной $PATH (список папок) вычисляется в файле /etc/profile.

В некоторых источниках пишут ещё при использовании файла /etc/environment.

Где ещё применяется значение переменной $PATH в linux?

В linux могут использоваться различные языки программирования и для того, чтобы система могла понимать, какой интерпретатор использовать при выполнении программного кода, в начале после знака # используется путь до него. Если по этому пути ничего не найдено, то при запуске такого кода тоже будет выдана ошибка.

Так, например, bash-скрипты начинаются строчкой:

#!/bin/bash

А скрипты на языке программирования Perl, такой:

#!/usr/bin/perl

Резюме

Таким образом становится предварительно понятно, как происходит эта магия того, что компьютер может отвечать на какие-то запросы, выполняя требуемые действия при вводе определённых команд. ;)

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню