Как посмотреть список пользователей и список групп пользователей Debian

Используя Dedian в консольной версии, (обычное дело на удалённом сервере), первым делом хочется определиться с настройками групповой политики. А для этого, в первую очередь нужно разобраться, какие группы пользователей уже созданы и есть в системе. Также неплохо сразу уметь посмотреть, какие пользователи есть в системе (хотя бы список пользователей). В этой статье рассмотрим как раз эти два вопроса: как посмотреть список групп пользователей и как посмотреть список пользователей в Debian в консоли с помощью простых команд.



Команда cat в Debian — самый простой способ посмотреть содержимое файла

Перед тем, как выводить списки пользователей и групп пользователей, разберёмся, с помощью чего их можно вывести и посмотреть. Забегая вперёд скажу, что эти списки хранятся в обычных текстовых файлах. И самым удобным способом на мой взгляд быстро просмотреть содержимое файла является команда cat. Эта команда читает данные из файла или стандартного ввода и выводит их на экран. Именно то, что нам нужно!

Где находится список групп пользователей Debian

Список групп пользователей Debian находится в папке etc в файле group. Полный путь от корня файловой системы до файла со списком групп пользователей стало быть будет: /etc/group. Теперь всё просто. Для того, чтобы вывести на экран список всех групп пользователей достаточно набрать в консоли:

cat /etc/group

После ввода этой команды будет выведено содержимое файла group. Групп пользователей в Debian достаточно много. При просмотре этого файла следует понимать, что название группы пользователей находится первым до первого символа :. Пока этого достаточно.

Где находится список пользователей Debian

Перейдём к следующему вопросу, как посмотреть список всех пользователей нашей операционной системы на сервере. Для этого нужно всего лишь знать (а лучше помнить), что все основные данные пользователей хранятся в файле passwd, находящемуся в папке etc. То есть полный путь до этого файла будет: /etc/passwd. Осталось только ввести команду

cat /etc/passwd

для того, чтобы посмотреть список всех пользователей. Имя пользователя, как и в случае со списком групп пользователей, будет в начале каждой строчки до первого символа :.

Подробная статья про то, как хранятся данные об учётных записях пользователей Linux в файле /etc/passwd по → этой ссылке.

Резюме

Таким образом, зная пути до двух ключевых файлов с помощью команды cat можно быстро найти и просмотреть список групп пользователей и список пользователей на сервере имея всего лишь обычный консольный доступ к нему.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню