Приложение VK: ВКонтакте всё по-новому
Приложение VK: ВКонтакте всё по-новому


Новое большое обновление ВКонтакте

Каждое большое изменение — это непросто. Помните, как болезненно ВКонтакте отказывались от старой стены, полностью меняли дизайн версии для компьютера или возвращали нижнее меню в приложение? Всё это было нужно, чтобы ВКонтакте оставалась уютной и понятной.

В последний раз ВКонтакте масштабно обновляли приложение два года назад. С тех пор многое изменилось: сервисы, тренды, инструменты. Пришло время всё это упорядочить, а заодно подготовить задел на будущее.

Представляем новую версию приложения VK

Представляем новую версию приложения VK.

Она уже появилась у части пользователей и станет доступна всем в ближайшие недели. Но некоторые включили её ещё в октябре — по особому QR-коду. Ста тысячам из них мы предложили оценить приложение спустя три месяца. 71% проголосовавших отметили, что новая версия им нравится больше, чем прежняя.

Команда ВКонтакте обновила дизайн всех разделов, улучшила навигацию и добавила больше возможностей для общения, самовыражения и решения повседневных задач

Команда ВКонтакте обновила дизайн всех разделов, улучшила навигацию и добавила больше возможностей для общения, самовыражения и решения повседневных задач. Теперь всё на своём месте так, как все любят.

Пять обновлённых вкладок внизу экрана: Новости, Обзор, Сообщения, Друзья и Профиль — это мгновенный доступ к самым важным разделам.

Новости — для контента ВКонтакте

В этой вкладке: истории, доброжелательные (и не очень) мемы, залипательные видео и всё, что мы привыкли видеть в ленте.

Вместе с новостями — лента рекомендаций, которая теперь называется «Интересное». Чтобы перейти к ней, просто проведите по экрану справа налево. Откроется раздел «Для Вас» — с постами, подобранными на основе того, что Вы обычно читаете и чем увлекаетесь. Продолжайте листать влево — и будете перемещаться от одной тематической ленты к другой.

раздел «Для Вас» — с постами ВКонтакте

Когда читаете ленту ВКонтакте, можете быстро перейти к уведомлениям. «Колокольчик» теперь тоже находится в первой вкладке.

Обзор — для сервисов ВКонтакте

ВКонтакте уже давно можно решать самые разные задачи. Не только общаться или просматривать контент друзей и сообществ, но и слушать музыку, переводить деньги, часами пропадать в играх. А с платформой VK Mini Apps количество дел, которые можно разрулить прямо в VK, стремится к бесконечности. Поэтому ВКонтакте и называется суперприложением — в нём есть всё.

Проводником по сервисам ВКонтакте стала вторая вкладка. Здесь расположены Поиск, Сообщества, VK Pay, мини-приложения платформы VK Mini Apps и все стриминговые сервисы: Музыка, Видео, Трансляции и Подкасты.

стриминговые сервисы ВКонтакте: Музыка, Видео, Трансляции и Подкасты

Управляйте подписками и сообществами ВКонтакте, не пропускайте ближайшие мероприятия, слушайте любимые треки и новые подкасты, смотрите видео и трансляции, покупайте товары и услуги через VK Pay, заказывайте такси или доставку еды с помощью VK Mini Apps.

Приятная мелочь: когда играют песни, мини-плеер доступен из любой вкладки. Больше никакой паники, если громко заиграл Филипп Киркоров и надо срочно поставить трек на паузу.

Сообщения — для общения ВКонтакте

Вся работа над новым дизайном начиналась с мессенджера. Команда ВКонтакте убрала из приложения лишние разделители, громоздкие синие шапки, обновили иконки и шрифты. Это помогло сместить фокус на общение и контент. Ведь визуальные детали не должны отвлекать.

Сообщения — для общения ВКонтакте

Слева — старый дизайн. Справа — новый

Друзья — чтобы знакомиться и быть на связи ВКонтакте

Теперь друзья всегда рядом ВКонтакте. Раздел с ними почётно переместился в главное меню. Здесь можно принимать новые заявки, искать друзей и добавлять их по QR-коду. Во вкладке также отобразится, если у кого-то из знакомых сегодня день рождения — отправить подарок этому человеку можно будет одним касанием.

Теперь друзья всегда рядом ВКонтакте

Профили других людей тоже выглядят совсем по-новому. Если зайдёте в гости к кому-то из друзей ВКонтакте, сможете быстро позвонить, отправить деньги или подарок, подписаться на уведомления о новых записях и трансляциях. Лаконичное описание и крупный блок со снимками всегда помогут узнать, что у знакомых нового.

Профиль — для самовыражения ВКонтакте

Профиль доступен сразу из главного меню ВКонтакте — делиться мыслями и публиковать свежие снимки теперь проще. Самое время обновить аватар!

Если познакомились с кем-нибудь в кафе или на лекции, просто покажите собеседнику QR-код своего профиля. Это куда проще, чем искать по имени или никнейму.

Профиль доступен сразу из главного меню ВКонтакте

Где же закладки, документы и воспоминания ВКонтакте? Эти и другие вспомогательные разделы доступны из бокового меню. Откройте его, смахнув в Профиле справа налево. Здесь же — все настройки.

меню ВКонтакте — делиться мыслями и публиковать свежие снимки теперь проще

Команда ВКонтакте всегда старалась делать настолько простой интерфейс, насколько это возможно. Много чего изменилось — и пока не всё кажется привычным, но скоро никто не сможет даже представить, что приложение VK способно выглядеть по-другому.

Приятного обновления мобильного приложения ВКонтакте!

По материалам:
https://vk.com/blog/the-future-is-here

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню