Аутентификация в Laravel Jetstream. Документация с примерами.
Аутентификация в Laravel Jetstream. Официальная документация по-русски.

Процесс аутентификации в Jetstream Laravel



Введение

Laravel Jetstream автоматически формирует представления для входа в систему, двухфакторной авторизации, регистрации, сброса пароля и проверки электронной почты для вашего проекта. Для простоты, независимо от выбранного стека, эти шаблоны написаны на Blade и не используют платформу JavaScript.

Laravel Jetstream автоматически формирует представления для входа в систему, двухфакторной авторизации, регистрации, сброса пароля и проверки электронной почты для вашего проекта

Laravel Fortify

Под капотом аутентификация в Jetstream работает на Laravel Fortify, который является независимой от внешнего интерфейса серверной частью аутентификации для Laravel.

Когда Jetstream установлен, файл конфигурации config/fortify.php также устанавливается в ваше приложение. В этом файле конфигурации вы можете настроить различные аспекты поведения Fortify такие, как средство защиты аутентификации [authentication guard], которое следует использовать для перенаправления пользователей после аутентификации и многое другое.

Кроме того, вы можете отключить все функции Fortify, например, такие как возможность обновления информации профиля или паролей.

Виды

Независимо от стека, выбранного для вашего приложения, представления, связанные с аутентификацией, хранятся в каталоге resources/views/auth и являются шаблонами Blade. Вы можете настроить стиль этих шаблонов в соответствии с потребностями вашего приложения.

Настройка визуализации представления

Иногда вам может потребоваться настроить способ визуализации определенного представления аутентификации. Вся логика визуализации представления аутентификации может быть настроена с помощью соответствующих методов, доступных через класс Laravel\Fortify\Fortify. Обычно этот метод следует вызывать из метода загрузки вашего JetstreamServiceProvider:

use Laravel\Fortify\Fortify;

Fortify::loginView(function () {
    return view('auth.login');
});

Fortify::registerView(function () {
    return view('auth.register');
});

Действия

Как и для большинства функций Jetstream, логика, выполняемая для выполнения запросов на регистрацию / аутентификацию, может быть найдена в классе действий вашего приложения.

В частности, класс App\Actions\Fortify\CreateNewUser будет вызываться, когда пользователь регистрируется в вашем приложении. Это действие отвечает за проверку ввода и создание пользователя.

Следовательно, любые настройки, которые вы хотите внести в логику создания пользователей, должны выполняться в этом классе. Действие получает массив $input, который содержит все данные входящего запроса.

Правила проверки пароля

Действия App\Actions\Fortify\CreateNewUser, App\Actions\Fortify\ResetUserPassword и App\Actions\Fortify\UpdateUserPassword используют трейт App\Actions\Fortify\PasswordValidationRules.

Как вы могли заметить, трейт App\Actions\Fortify\PasswordValidationRules использует настраиваемый объект правила проверки Laravel\Fortify\Rules\Password. Этот объект позволяет вам легко настроить требования к паролю для вашего приложения. По умолчанию для правила требуется пароль длиной не менее 8 символов. Однако вы можете использовать следующие методы для настройки требований к паролю пользователя в вашем приложении на Laravel:

(new Password)->length(10)

// Требуется хотя бы один символ верхнего регистра...
(new Password)->requireUppercase()

// Требуется хотя бы один числовой символ...
(new Password)->requireNumeric()

// Требуется хотя бы один специальный символ...
(new Password)->requireSpecialCharacter()

Настройка процесса аутентификации

Настройка аутентификации пользователя

Иногда вам может потребоваться полная настройка того, как аутентифицируются учетные данные для входа и извлекаются пользователи. К счастью, Jetstream позволяет легко сделать это с помощью метода Fortify::authenticateUsing.

Этот метод принимает замыкание, которое получает входящий HTTP-запрос. Замыкание отвечает за проверку учетных данных для входа, прикрепленных к запросу, и за возврат связанного экземпляра пользователя. Если учетные данные недействительны или пользователь не может быть найден, замыкание должно вернуть null или false. Как правило, этот метод следует вызывать из метода boot вашего JetstreamServiceProvider:

use App\Models\User;
use Illuminate\Http\Request;
use Illuminate\Support\Facades\Hash;
use Laravel\Fortify\Fortify;

Fortify::authenticateUsing(function (Request $request) {
    $user = User::where('email', $request->email)->first();

    if ($user &&
        Hash::check($request->password, $user->password)) {
        return $user;
    }
})

Настройка конвейера аутентификации

Jetstream (через Fortify) аутентифицирует запросы входа в систему через конвейер вызываемых классов. При необходимости вы можете определить настраиваемый конвейер классов, через который должны передаваться запросы входа. У каждого класса должен быть метод __invoke, который принимает входящий экземпляр Illuminate\Http\Request и, в качестве промежуточной, переменную $next.

Чтобы определить свой собственный конвейер, вы можете использовать метод Fortify::authenticateThrough. Этот метод принимает замыкание, которое должно возвращать массив классов для передачи запроса входа в систему. Как правило, этот метод следует вызывать из метода загрузки вашего JetstreamServiceProvider:

use Laravel\Fortify\Actions\AttemptToAuthenticate;
use Laravel\Fortify\Actions\EnsureLoginIsNotThrottled;
use Laravel\Fortify\Actions\PrepareAuthenticatedSession;
use Laravel\Fortify\Actions\RedirectIfTwoFactorAuthenticatable;
use Laravel\Fortify\Fortify;
use Illuminate\Http\Request;

Fortify::authenticateThrough(function (Request $request) {
    return array_filter([
            config('fortify.limiters.login') ? null : EnsureLoginIsNotThrottled::class,
            RedirectIfTwoFactorAuthenticatable::class,
            AttemptToAuthenticate::class,
            PrepareAuthenticatedSession::class,
    ]);
});

Подтверждение адреса электронной почты

Laravel Jetstream включает поддержку, требующую, чтобы недавно зарегистрированный пользователь подтвердил свой адрес электронной почты. Однако по умолчанию поддержка этой функции отключена. Чтобы включить эту функцию, вы должны раскомментировать соответствующую запись в элементе конфигурации features файла конфигурации config/fortify.php:

'features' => [
    Features::registration(),
    Features::resetPasswords(),
    Features::emailVerification(),
    Features::updateProfileInformation(),
    Features::updatePasswords(),
    Features::twoFactorAuthentication(),
],

Затем вы должны убедиться, что ваш класс App\Models\User реализует интерфейс MustVerifyEmail. Этот интерфейс уже импортирован в эту модель для вас.

После завершения этих двух шагов настройки, вновь зарегистрированные пользователи получат электронное письмо с предложением подтвердить свой адрес электронной почты.

Перевод официальной документации Laravel Jetstream

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню