Введение в изучение Joomla 4
Знакомство с Joomla 4
  1. Введение
  2. Архитектура Joomla 4
    1. Шаблон сайта Joomla 4 - Cassiopeia
    2. Шаблон админки Joomla 4 - Atum
  3. Расширения Joomla 4


Введение.

Joomla — это одна из самых популярных, бесплатных и открытых систем управления контентом (CMS) для публикации веб-сайтов. Она удобна в использовании, расширяема, многоязычна, доступна, адаптивна, оптимизирована для поисковых систем и многое другое. Joomla 4 — это текущая версия, выпущенная в августе 2021 года.

Существуют тысячи бесплатных и коммерческих расширений Joomla, доступных от третьих лиц для различных целевых применений. Однако Joomla поставляется с достаточным количеством основных расширений, чтобы вы могли быстро создать полнофункциональный сайт. Лучше всего ознакомиться с основными возможностями Joomla, прежде чем искать сторонние расширения.

Joomla должна быть установлена на веб-сервере, либо на хостинге, чтобы сделать свой контент доступным для остального мира, либо на вашем собственном ноутбуке или настольном компьютере для приватного тестирования.

Архитектура Joomla 4.

Установленная версия Joomla 4 состоит из файлов, используемых для управления и отображения содержимого, и базы данных, в которой хранится большая часть содержимого. Существуют отдельные интерфейсы для сайта и для админки, хотя многие функции администратора могут быть выполнены с помощью интерфейса сайта. Внешний вид интерфейса генерируется набором файлов, называемых шаблоном.

Шаблон сайта Joomla 4 - Cassiopeia.

В этом шаблоне есть все необходимое для начала работы над собственным сайтом. Его можно настроить с помощью параметров шаблона и пользовательских функций, таких как изображения и цвета.

В шаблоне Cassiopeia есть все необходимое для начала работы над собственным сайтом

Если шаблон Cassiopeia не совсем подходит для вашего сайта, есть сотни других шаблонов для Joomla 4, доступных от сторонних поставщиков, как бесплатных, так и платных.

Шаблон админки Joomla 4 - Atum.

Этот шаблон Joomla 4 не виден пользователям сайта, поэтому редко возникает необходимость в поиске альтернативы.

Atum - Шаблон админки Joomla 4

Можно настроить отображение информации на различных приборных панелях, но это лучше оставить до тех пор, пока опыт использования этого шаблона не потребует каких-либо изменений.

Расширения Joomla 4.

Код Joomla 4 состоит из нескольких различных типов расширений:

  • Компоненты управляют тем, что появляется в основной части каждой страницы. Примерами являются компонент Content для статей и компонент Smart Search для результатов поиска.
  • Модули содержат код для управления блоками, которые появляются вверху, слева, справа или внизу страницы. Примеры включают модуль входа в систему, модуль меню и модуль нижнего колонтитула.
  • Плагины добавляют функциональность на сайт. Примеры включают параметры аутентификации, Captcha и выбор редактора.
  • Шаблоны отображают вывод страницы в соответствии с заданными требованиями.
  • Языки позволяют выбрать один или несколько языков, на которых будет отображаться и/или управляться контент сайта.
  • Библиотеки — это то, что нужно только разработчикам.

Joomla 4 имеет все основные расширения, необходимые для большинства типов персональных и корпоративных сайтов. Для более сложных требований, таких как продажи и маркетинг, необходимо найти сторонние расширения.

Готовы начать?

Перевод с английского официальной документации Joomla 4:
https://docs.joomla.org/J4.x:Introduction_to_Joomla!

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню