Joomla 4. Статьи и категории.

  1. Введение
  2. Статьи в Joomla 4
  3. Категории в Joomla 4
    1. Макеты вывода статей в виде списка и блога в Joomla 4
    2. Размещение статей в виде списка в Joomla 4
    3. Категории в сравнении с меню в Joomla 4
    4. Другие разновидности категорий в Joomla 4


Введение.

Что такое статьи и категории? Для чего они используются на сайтах Joomla?

Статьи в Joomla 4.

В CMS Joomla статья - это самостоятельная единица информации, которую необходимо отобразить на сайте. Обычно она содержит немного текста и может содержать изображения и другие виды контента. На многих сайтах Joomla статьи составляют большую часть представленной информации.

Важно понимать, что содержание сайта полностью отделено от его оформления, то есть от того, как он выглядит на экране. Поэтому лучше всего думать о статьях как о чистом контенте, не зависящем от оформления. Одна и та же статья может быть показана с разными шрифтами, цветами, заголовками и фоном, и может быть показана в разных местах на странице, все это зависит от других настроек в CMS Joomla.

Категории в Joomla 4.

Категории в Joomla предоставляют дополнительный метод для организации статей. Категория может содержать статьи и другие категории, подобно дереву файловой системы. Одна статья может находиться только в одной Категории. Если категория находится в другой категории, она называется подкатегорией этой категории.

Например, у есть категория "Домашние животные", а в ней подкатегория "Собаки" и подкатегория "Кошки". Статьи о собаках будут отнесены к категории "Собаки", а о кошках - к категории "Кошки". Нельзя иметь одну статью, которая находится в категориях "Кошки" и "Собаки". Если есть статья и о кошках, и о собаках, ее можно поместить в категорию "Домашние животные".

Есть две основные причины, по которым можно захотеть разделить статьи на категории.

Макеты вывода статей в виде списка и блога в Joomla 4.

Во-первых, в Joomla есть встроенные типы пунктов меню, которые используют преимущества этой системы: Блог категории и Список категорий. Эти типы пунктов меню ( их еще называют "макетами") позволяют очень просто отображать статьи, принадлежащие выбранным категориям. По мере создания новых статей и присвоения их категориям, они будут автоматически размещаться на этих страницах в соответствии с параметрами, которые задаются для каждой страницы.

Например, допустим, имеется макет Category Blog для категории "Домашние животные", и допустим, он настроен на упорядочивание статей, начиная с самой последней. Когда добавляешь новую статью в категорию "Домашние животные", она автоматически отображается на странице блога "Домашние животные" как первая статья. Больше ничего не нужно делать, кроме как добавить статью и назначить ее категории "Домашние животные".

Размещение статей в виде списка в Joomla 4.

Вторая причина использования категорий - группировка статей, чтобы было легче найти отдельные статьи. Например, если на сайте есть 200 статей, можно отфильтровать статьи по категориям, чтобы список был ограничен статьями из выбранной категории.

Категории в сравнении с меню в Joomla 4.

Важно понимать, что структура Категорий (например, ЗооДомашние животныеЗвери → Собаки) не имеет ничего общего со структурой меню на сайте. Сайт может иметь один уровень меню либо шесть уровней меню.

Другие разновидности категорий в Joomla 4.

Категории также используются другими компонентами, включая Баннеры, Контакты и Ленты новостей. Эти категории совершенно отличаются от категорий статей и настраиваются в разных разделах админки Joomla. Поэтому, когда речь идет о категориях, это может относиться к категориям статей или к категориям других компонентов.

Перевод с английского официальной документации Joomla 4:
https://docs.joomla.org/J4.x:Articles_and_categories

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню