Как создать новую категорию в Joomla 3
Как создать новую категорию в Joomla 3

Старт! Честный VDS/VPS, на котором «Лунная База» живет уже 20+ лет

Задумываетесь о том, чтобы поднять свой pet-проект, сайт клиента или настроить окружение для разработки? Уже пора подумать, где арендовать железо.

Лунная База хостится на FirstVDS более 20 лет. Мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг, не было ни разу (хотя опыт работы с другими вариантами, конечно, есть).

Бывали разные ситуации, но они бывают на любом железе. Главное, что нужно понять: здесь нет маркетинговой шелухи и сказок про «мы всё сделаем за вас». Если вы берете VDS — вам дают полный root, возможность накатить любую ОС и не лезут в ваши конфиги.

Если в саппорт написать с вопросом по вашему коду и получить ответ: «Читайте документацию и разбирайтесь сами» или «Обратитесь к профильному специалисту» — это не повод обижаться. Это повод углубить свои знания в DevOps и сайтостроении! Бегите от тех, кто пообещает: «Мы всё чиним и настраиваем абсолютно бесплатно!». Никто никогда не работает «по доброте душевной» в ущерб себе, а бесплатный сыр в администрировании обычно заканчивается сломанной базой данных.

Что по факту: Гибкое масштабирование ядер и RAM, экономия по сравнению с физическими серверами и адекватная панель ispmanager, если она вам нужна.



Каталог категорий в Joomla.

Прежде чем публиковать материал в Joomla 3 (создавать статьи) нужно создать каталог категорий. Как открыть «Менеджер категорий» показано в этой статье. Конечно нужно достаточно хорошо себе представлять общую структуру сайта, чтобы потом не пришлось много переделывать. Но, в любом случае, всё исправимо, и в случае необходимости, можно переделать каталог не потеряв при этом уже имеющийся контент.

Страница создания новой категории в админке Joomla.

Итак, для того, чтобы создать новую категорию в Joomla 3 нужно открыть «Менеджер категорий». После этого найти зелёную кнопочку «+ Создать» и кликнуть по ней левой кнопкой мыши. Она находится в левом верхнем углу, как видно на картинке:

найти зелёную кнопочку «+ Создать» и кликнуть

Как создать новую категорию в Joomla.

После этого нужно заполнить поля:

  • «Заголовок» — поле, которое будет выводится как заголовок категории
  • «Алиас» — это то, как будет выглядеть ссылка на категорию в URL. Можно не заполнять, тогда алиас сформируется автоматически из Заголовка но будет транслитерирован, т.е. кириллицы там не будет, она будет преобразована в латиницу.
  • «Описание» — это собственно описание категории. Описание будет выводится при просмотре категории пользователями сайта. Но это моле можно и не заполнять.

Этого в принципе достаточно. По сути, на скорую руку, достаточно заполнить только поле «Заголовок».

Поле этого можно нажать:

  • «Сохранить» — Joomla сохранит введённую информацию, создаст новую категорию и вы останетесь на этой же странице (но уже в режиме редактирования вновь созданной категории).
  • «Сохранить и закрыть» — Joomla сохранит введённую информацию, создаст новую категорию и откроет страницу со списком категорий.
  • «Сохранить и создать» — Joomla сохранит введённую информацию, создаст новую категорию и откроет страницу для создания ещё одной категории. Так можно быстро создавать каталоги, если структура каталога заранее известна.
  • «Отменить» — ничего не сохранится, откроется страница со списком категорий.

нужно заполнить поля для создания новой категории в Joomla

Список категорий с новой категорий в админке Joomla.

Ну и при любом исходе с опцией «Сохранить», новую категорию можно найти в списке категорий Менеджера категорий:

новую категорию можно найти в списке категорий Менеджера категорий в админке Joomla.

Видео-инструкция как создать новую категорию в Joomla 3

Самый честный хостинг за 20+ лет существования Лунной Базы

Задумываешься о том, чтобы поднять свой сайт в Интернете? Уже пора подумать о том, какой хостинг выбрать?

Лунная База хостится 20+ лет на firstDVS. При этом, мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг не было. (Но, при этом есть опыт работы с другими вариантами.)

Бывали с firstDVS разные ситуации, но, они бывают на всех хостингах. Единственное, что тут важно понять, - это то, что никто ничего тебе не будет впаривать... Но, и работать за тебя тоже никто не станет. Если в саппорт ответили: «Читайте по ссылке и разбирайтесь сами...» или вообще «Обратитесь за помощью к специалисту», - это повод углубить свои знания в области сайтостроения, а не бежать к тем, что пообещают: «Мы всё чиним и всё делаем за своих клиентов абсолютно бесплатно!» Никто никогда ничего ни за кого "по доброте душевной" не делал, не делает и не будет делать!

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню