Поле «Мета-тег Description» Вкладки «Публикация» материала «Менеджера материалов» в админке Joomla

В этой статье рассмотрим Поле «Мета-тег Description» Вкладки «Публикация» материала «Менеджера материалов» в админке Joomla на странице создания или редактирования материалов. В это поле заносится текст, который в конечном итоге попадает в выдачу мета-тега description, который может влияет, а может уже нет на выдачу в поисковой выдаче поисковых машин. Но я до сих пор им не пренебрегаю, и всем советую его заполнять. К тому же, текст из него берут социальные сети для публикации превью на материал при проставлении ссылки на него. Кто до сих пор не знает HTML, (ну что же вы так?), посмотрите Видео-курс молодого бойца — там всё коротко и ясно. ;)

Старт! Честный VDS/VPS, на котором «Лунная База» живет уже 20+ лет

Задумываетесь о том, чтобы поднять свой pet-проект, сайт клиента или настроить окружение для разработки? Уже пора подумать, где арендовать железо.

Лунная База хостится на FirstVDS более 20 лет. Мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг, не было ни разу (хотя опыт работы с другими вариантами, конечно, есть).

Бывали разные ситуации, но они бывают на любом железе. Главное, что нужно понять: здесь нет маркетинговой шелухи и сказок про «мы всё сделаем за вас». Если вы берете VDS — вам дают полный root, возможность накатить любую ОС и не лезут в ваши конфиги.

Если в саппорт написать с вопросом по вашему коду и получить ответ: «Читайте документацию и разбирайтесь сами» или «Обратитесь к профильному специалисту» — это не повод обижаться. Это повод углубить свои знания в DevOps и сайтостроении! Бегите от тех, кто пообещает: «Мы всё чиним и настраиваем абсолютно бесплатно!». Никто никогда не работает «по доброте душевной» в ущерб себе, а бесплатный сыр в администрировании обычно заканчивается сломанной базой данных.

Что по факту: Гибкое масштабирование ядер и RAM, экономия по сравнению с физическими серверами и адекватная панель ispmanager, если она вам нужна.



Расположение Поля «Мета-тег Description» на Вкладке «Публикация» материала «Менеджера материалов» в админке Joomla

Для того, чтобы сразу найти Поле «Мета-тег Description» на Вкладке «Публикация», сразу картинка того, где оно расположено:

Расположение Поля «Мета-тег Description» на Вкладке «Публикация» материала «Менеджера материалов» в админке Joomla

На картинке ясно видно, что Вкладка «Публикация» где-то посредине панели вкладок, а поле «Мета-тег Description» первое (самое верхнее) в правом столбце полей этой вкладки. Именно в него нужно ввести краткое содержание статьи. Именно для этого изначально и предназначалось это поле, пока поисковые машины не начали "умнеть" и сами определять, какой текст из статьи при каком поисковом запросе показывать в сниппете выдачи. Но об этом ниже.

Для того, чтобы сохранить новое значение поля «Мета-тег Description» в админке Joomla, помним, что нужно пользоваться кнопками управления «Сохранить» или сохранить и закрыть/создать.

Куда попадает значение поля «Мета-тег Description» в HTML страницы Joomla

Ну и немного углубимся в работу Joomla. Самую малость. Заглянем в HTML код страницы статьи с нашим сформированным значением поля «Мета-тег Description»:

Куда попадает значение поля «Мета-тег Description» в HTML страницы Joomla

Как видно на картинке выше, значение, сохранённое нами в поле «Мета-тег Description» попадает в нужное место, в нужный мета-тег, в нужном формате HTML. Никто не сомневался, что так и будет, но почему бы не проверить хотя бы раз? ; )

Сниппеты статьи в поисковой выдаче Google и Яндекса

Как я уже указывал выше, прогресс дошёл до той стадии, что мы указываем явно что-то, а роботы потом смотрят и принимают собственное решение. В данном случае: брать ли наше описание их поля «Мета-тег Description», которое мы ввели в админке Joomla или выдать что-то самостоятельно.

На примере той статьи, которую я выбрал для иллюстрации, ни Google, ни Яндекс решили не брать то описание, которое прописал я, а составили собственное. Но это не помешало статье занять первое место в выдаче обоих поисковых машин. Повлияло ли то, что я заполняю поле «Мета-тег Description» при публикации статьи в Joomla или нет, я не знаю, а экспериментировать не хочу, — меня устраивает быть первым среди равных. =)

Сниппет статьи в поисковой выдаче Google

Сниппет статьи в поисковой выдаче Google

Сниппет статьи в поисковой выдаче Яндекса

Сниппет статьи в поисковой выдаче Яндекса

Самый честный хостинг за 20+ лет существования Лунной Базы

Задумываешься о том, чтобы поднять свой сайт в Интернете? Уже пора подумать о том, какой хостинг выбрать?

Лунная База хостится 20+ лет на firstDVS. При этом, мыслей о том, чтобы перебраться на другой хостинг не было. (Но, при этом есть опыт работы с другими вариантами.)

Бывали с firstDVS разные ситуации, но, они бывают на всех хостингах. Единственное, что тут важно понять, - это то, что никто ничего тебе не будет впаривать... Но, и работать за тебя тоже никто не станет. Если в саппорт ответили: «Читайте по ссылке и разбирайтесь сами...» или вообще «Обратитесь за помощью к специалисту», - это повод углубить свои знания в области сайтостроения, а не бежать к тем, что пообещают: «Мы всё чиним и всё делаем за своих клиентов абсолютно бесплатно!» Никто никогда ничего ни за кого "по доброте душевной" не делал, не делает и не будет делать!

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню