SEO Joomla. Канонические ссылки на статьи в Избранных материалах

Рассмотрев как сделать канонические ссылки на статьи в Блоге категории, (и даже, если компоненты их формирования перепрописаны в шаблоне), осталось рассмотреть ещё один компонент Joomla, который может нуждаться в дополнительной работе с SEO. Это пункт меню, на страницу которого входят Избранные материалы. Сборкой этой страницы в Joomla занимается отдельный компонент и в этой статье разберём, как с помощью небольшой правки, вставить в ссылки, получаемые на выходе, атрибут rel="canonical", которые послужат ещё одним улучшением сайта на Joomla с точки зрения его СЕО.



Внимание!
Всё описанное в этой статье не будет играть никакого значения, так как в спецификации HTML нет значения canonical атрибута rel для тега <a>. Есть только для тега <link>.
Поэтому, описанное ниже никак не повлияет на SEO Joomla.
Статью оставляю, так как в ней содержатся полезные сведения работы расширений Joomla. В остальном, данный подход в создании канонических ссылок не будет работать до тех пор, пока в спецификации HTML не появится данная опция для тега <a> и/или поисковые машины не начнут её использовать.

Особенности ссылок в компоненте «Избранные материалы» Joomla

Как можно уже догадаться (и проверить на практике), ссылки, формируемые компонентом «Избранные материалы» Joomla обладают тем же свойством, что и описанные в предыдущих статьях. Они не зависят от того, где располагается компонент и всегда выдают одинаковые ссылки с полным правильным путём и алисом. Именно это свойство и важно для создания канонических ссылок для того, чтобы поисковые машины не путались в дублях, а однозначно брали в качестве ссылки на статью ту, которая отражает реальную архитектуру, созданную вебмастером на сайте.

Где располагается файл компонента «Избранные материалы» Joomla

Если компонент «Избранные материалы» не переопределён в шаблоне, то все его рабочие файлы находятся в папке:

/components/com_content/views/featured/

Однако нам нужен определённый файл, который формирует анонс статьи со ссылками на этот материал. Он находится в файле default_item.php по адресу:

/components/com_content/views/featured/tmpl/default_item.php

СЕО правки файла отображения анонса «Избранного материала». Канонизация ссылок с помощью атрибута rel="canonical"

Разобравшись с тем, где нужно вносить дополнения в работу компонента, нужно определиться, какие именно требуются дополнения для канонизации ссылок на статью с помощью атрибута rel="canonical".

В 29-й строке формируется заголовок в виде ссылки, поэтому дополнение №1:

<a rel="canonical" href="/<?php echo JRoute::_(ContentHelperRoute::getArticleRoute($this->item->slug, $this->item->catid, $this->item->language)); ?>" itemprop="url">

И это будет единственное изменение, которое требуется внести в этот компонент, так как формирование ссылки картинки (превьюхи) и подписи к ней, а также ссылки в конце анонса «Читать далее...» формируется теми компонентами, которые были уже ранее рассмотрены (см.ссылки во вступительной части).

Выводы

Таким образом, для канонизации выдачи анонсов Избранных материалов требуется внести одно небольшое изменение, которое послужит верным с точки зрения оптимизации сайта на Joomla для поисковых машин.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню