Настройка «Иконки быстрого редактирования» в «Общих настройках» админки Joomla

При работе с CMS Joomla иногда требуется быстрый доступ в настройки модулей и/или настройки меню. Для того, чтобы облегчить жизнь вебмастерам и уменьшить время на то, чтобы не разбираться, какой конкретно модуль и/или меню расположены на сайте, и то, как его найти в Менеджере модулей или в Менеджере меню админки, разработчики Joomla внедрили выдачу быстрых ссылок (иконок быстрого редактирования) во фронтент сайта. Иногда это может быть действительно полезно, а иногда раздражает и мешает работать с сайтом так, что нужно удалить эти ссылки на редактирование модулей и меню в админку сайта.



Где находится Настройка «Иконок быстрого редактирования» в админке Joomla

Для того, чтобы включить / выключить иконки быстрого редактирования на сайте со ссылками на редактирование модуля и/или меню, нужно знать, где находится Настройка «Иконок быстрого редактирования» в админке Joomla. Поэтому первым делом о том, как найти эту настройку и то, как она выглядит.

Настройка «Иконок быстрого редактирования» находится в разделе «Настройки сайта» на вкладке «Сайт» в «Общих настройках» в админке Joomla. Для того, чтобы не блуждать, стоит посмотреть на картинку ниже:

Настройка «Иконок быстрого редактирования» находится в разделе «Настройки сайта» на вкладке «Сайт» в «Общих настройках» в админке Joomla

Как поменять Настройки «Иконок быстрого редактирования» в админке Joomla

Итак, разобравшись, где найти Настройки «Иконок быстрого редактирования», разберёмся с тем, какие есть опции у этой иногда полезной, иногда мешающей работать функции Joomla. Для того, чтобы посмотреть, какие есть настройки, нужно один раз кликнуть левой кнопкой мышки по выпадающему списку (как показано на рисунке выше), и станет понятно, что имеются три опции:

  1. Модули и меню
  2. Модули
  3. Нет

Для того, чтобы сменить отображение иконок быстрого редактирования, нужно выбрать нужную опцию и обязательно нажать на зелёную кнопку «Сохранить», расположенную в верхнем ряду кнопок управления. Иначе не произойдёт сохранения новых настроек и изменения не вступят в силу.

«Иконки быстрого редактирования» модуля на сайте Joomla

При включенной опции «Модули и меню» или «Модули» при нахождении на сайте (фронтенде) под логином администратора, при наведении курсора мышки на область, в которой расположен вывод модуля, будет всплывать иконка со ссылкой «Редактировать модуль» с названием модуля и его позицией. При клике по этой иконке, будет открываться новая вкладка браузера с админкой. Эта ссылка будет вести на страницу редактирования выбранного модуля:

иконка со ссылкой «Редактировать модуль» с названием модуля и его позицией

Для новичков, которые только начали пользоваться Joomla, эта опция может оказаться удобной, так и для вебмастеров, работающих с чужими проектами. Так как прямая ссылка на редактирование модуля, позволяет очень быстро найти, что за модуль строит в том или ином месте шаблона Joomla. Однако, если вебмастер работает со знакомым проектом и знает расположение и функционал выводимых модулей (а также их позиции), данная опция может мешать работать, так как будет не только отвлекать, но и перекрывать рабочее пространство на сайте, мешая сделать переход по требуемой ссылке.

«Иконки быстрого редактирования» меню на сайте Joomla

«Иконки быстрого редактирования» меню на сайте Joomla работают при включенной опции «Модули и меню»:

«Иконки быстрого редактирования» меню на сайте Joomla работают при включенной опции «Модули и меню»

Принцип работы с ними такой же, как и в случае с иконками модулей, описанный выше, только они ведут в админку на страницу редактирования выбранного пункта меню. На мой вкус, — эта опция совсем для новичков, только начавших изучать Joomla, так как при вложенном меню, эти всплывающие иконки быстрого редактирования перекрывают вложенные пункты и мешают пользоваться меню.

Выводы

Таким образом, разработчики Joomla придумали как упростить поиск и редактирование модулей и пунктов меню для вебмастеров. Теперь можно включить вывод «Иконок быстрого редактирования» в «Общих настройках» админки Joomla и без труда настраивать меню и модуля прямо с фронтенда сайта. Но, данная опция может и мешать при работе залогиненого админа на сайте, так как эти всплывающие ссылки могут отвлекать и перекрывать рабочее пространство страницы сайта.

Выше было рассмотрено то, как выглядят и работают эти Иконки быстрого редактирования. И главное, нужно понимать, что на индексирование и SEO сайта это никак не влияет, так как данная опция включается только для администратора сайта и для других пользователей не выводится (а значит, не влияет на внешний вид и код страницы сайта).

Включать или выключить «Иконки быстрого редактирования» каждый должен решить для себя сам (в зависимости от того, облегчает эта опция работу или наоборот, затрудняет).

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню