Вкладка «Параметры меню» в Менеджере меню Joomla при создании нового меню

В этой статье продолжим рассматривать создание нового меню для Панели управления Joomla 3. Начало можно посмотреть по → этой ссылке. Компонент, который участвует при создании нового меню Joomla как для сайта, так и для меню админки, один и тот же. Вся разница заключается в положении переключателя в Поле «Настройки клиентов». Этому вопросу будет уделено внимание в статье ниже. Поэтому рассмотрим подробнее Вкладку «Параметры меню» Менеджера меню в применении к созданию нового меню Панели управления Joomla.



Внешний вид Вкладки «Параметры меню» в Менеджере меню Joomla при создании нового меню

Так выглядит Вкладка «Параметры меню» в Менеджере меню Joomla при создании нового меню:

Внешний вид Вкладки «Параметры меню» в Менеджере меню Joomla при создании нового меню

Содержимое Вкладки «Параметры меню» в Менеджере меню Joomla при создании нового меню

Вкладка «Параметры меню» содержит всего 3 параметра при создании меню для сайта (фронтенда) и 4 параметра при создании нового меню для Панели управления (бэкенда). Рассмотрим все параметры, хранящиеся в полях, доступных для заполнения на этой вкладке:

  • Поле «Тип меню» — содержит системное имя меню. Данное поле обязательно для заполнения и его значение должно быть уникальным. Если задаваемое имя будет не уникальным (в системе есть уже меню с таким системным именем), Jooma при попытке сохранения дубля выдаст ошибку. Поле обязательно для заполнения и не может быть пустым.
  • Поле «Описание» — в это моле можно вписать краткое описание создаваемого меню. Поле не обязательно для заполнения и его можно оставить пустым.
  • Поле «Настройки клиентов» — то самое поле, в котором нужно выбрать область применения данного меню:
    • либо «Сайт» — и тогда меню будет применяться на сайте,
    • либо «Панель управления» — и тогда меню будет применяться в Админке Joomla. При выборе этого значения включится дополнительное поле:
  • Поле «Импорт предустановки» — в этом поле нужно выбрать одну из опций выпадающего списка:
    • Опция «Нет» — ничего не импортировать при создании нового меню Админки.
    • Опция «Предустановка - Joomla» — подгрузит в созданное меню значения предустановки Joomla.
    • Опция «Предустановка - Modern» — подгрузит в созданное меню значения предустановки Modern.
      • Я не стал разбираться, чем один вид предустановки отличается от другого. Факт остаётся фактом: при создании нового меню со включенной предустановкой подгружаются те пункты меню, которые итак имеются в Главном меню Админки... А лично мне эти дубли не нужны.

Для того, чтобы введённые данные по созданному меню были сохранены в системе, в конечном итоге нужно воспользоваться одной из трёх кнопок управления, находящимися над этой вкладкой: «Сохранить», «Сохранить и закрыть» или «Сохранить и создать». Если новое меню вдруг оказалось не нужным, то выход из режима создания осуществляется кнопкой «Отменить».

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню