Менеджер меню Joomla. Выбор области работы с меню (сайт или админка)

В последних версиях Joomla в админке появилась удобная опция при работе с меню. Сейчас в панели управления Joomla можно выбрать с каким именно меню требуется работать: с меню сайта (фронтенд) или с меню панели управления (админки - бэкенд). Всё переключение между этими областями происходит с помощью выпадающего списка с выбором области работы. О том, где находится этот переключатель и как с ним работать будет рассказано и показано ниже в этой статье.



Как отрыть Менеджер меню в панели управления Joomla

О том, как отрыть Менеджер меню в панели управления Joomla и его внешний вид подробно расписано в → этой статье (как отрыть) и в → этой статье (внешний вид). С момента написания этих статей прошёл наверное год, поэтому в скриншотах к ним нет переключения между работой с меню фронтенда и бэкенда, поэтому рассмотрим этот переключатель ниже.

Где находится выбор области работы с меню в админке Joomla

Выбор области работы с меню в админке Joomla находится в рабочей области Менеджера меню справа вверху. Выполнен он в виде выпадающего списка и по умолчанию имеет значение «Сайт». То есть при открытии Менеджера меню всегда будет открываться область работы с сайтом, что логично, — настраивать работу админки приходится гораздо реже (если конечно вы не разработчик приложений для Joomla). Выглядит этот переключатель так:

Выбор области работы с меню в админке Joomla находится в рабочей области Менеджера меню справа вверху

Как перейти к работе с меню панели управления Joomla

Для того, чтобы перейти к работе с меню панели управления Joomla нужно выбрать из выпадающего списка область работы «Панель управления» вместо «Сайт». При выборе нужной области, переход осуществляется автоматически. То есть операция смены области работы происходит буквально в два клика:

выбрать из выпадающего списка область работы «Панель управления» вместо «Сайт»

Область работы с меню Панели управления Joomla

После того, как выбор осуществлён, админка автоматом перезагрузится в область работы с меню админки и селектор (переключатель) будет в положении «Панель управления». Положение этого переключателя позволяет всегда безошибочно определить, с каким меню в данный момент идёт работа:

Область работы с меню Панели управления Joomla

Возврат в область работы с меню сайта в админке Joomla

Для того, чтобы вернуться к работе с меню сайта нужно выполнить такую же операцию, выбрав «Сайт» вместо «Панель управления»:

Возврат в область работы с меню сайта в админке Joomla

Это позволяет в пределах одной рабочей сессии в админке быстро переходить из одной области работы с меню в другую и настраивать как меню сайта, так и меню админки.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню