Информация о системе в админке Joomla 3

При работе с сайтом под управлением CMS Joomla 3 частенько возникают вопросы о том, какое окружение на сервере установлено для того, чтобы правильно его использовать. Вместо того, чтобы сразу лезть на сервер или к хостеру в панель управления сервером, можно заглянуть в раздел «Информация о системе» в админке Joomla. В этой статье кратко рассмотрим, какая полезная информация доступна непосредственно из админки Joomla 3.



Как открыть раздел «Информация о системе» в админке Joomla

«Информация о системе» в админке Joomla доступна из Главного меню. Для этого достаточно воспользоваться пунктом «Система» и выбрать из выпавшего подменю последний пункт «Информация о системе»:

Как открыть раздел «Информация о системе» в админке Joomla

Содержимое страницы «Информация о системе» в админке Joomla и её внешний вид.

Страница «Информация о системе» выглядит так:

Содержимое страницы «Информация о системе» в админке Joomla и её внешний вид

В общем, как практически любая страница в админке Joomla, эта страница сверху содержит Главное меню админки с активными пунктами, так как на данной странице ничего нельзя поменять. Информация даётся только для ознакомления и используется в виде справочной.

Под меню расположено название страницы: «Информация о системе».

Под названием располагаются три кнопки управления, позволяющие получить копию данных к себе на компьютер:

  • Кнопка «Скачать текстовым файлом»
  • Кнопка «Скачать файл в формате JSON»
  • Кнопка «Справка» (как обычно, на английском языке)

Ниже всего этого в основном поле страницы расположена собственно Информация о системе и она упорядочена по пяти вкладкам:

  • Вкладка «Информация о системе» — содержит данные обзорные данные о сервере (операционная система, система управления базами данных, версия PHP), данные о версии Joomla и данные о браузере, с которого просматривается данная информация.
  • Вкладка «Параметры PHP» — содержит значения основных параметров PHP
  • Вкладка «Конфигурационный файл Joomla» — содержит значения основных параметров, заданных в конфигурационном файле Joomla configuration.php.
  • Вкладка «Права доступа на каталоги» — содержит список всех каталогов (папок) на сервере, которые доступны из-под Joomla с указанием того, доступен ли данный каталог для правильной работы системы и сайта в целом.
  • Вкладка «Информация о PHP» — содержит полную информацию о PHP, на котором работает движок сайта.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню