Использование алиасов (псевдонимов) в Composer
Использование псевдонимов (aliases) в Composer
  1. Зачем нужны псевдонимы в Composer?
  2. Алиас ветви в Composer
  3. Обязательный внутренний псевдоним (inline-alias)


Зачем нужны псевдонимы в Composer?

При использовании VCS-репозитория можно получить сравнимые версии только для ветвей, которые выглядят как версии, например 2.0 или 2.0.x. Для ветви master будет получена версия dev-master. Для ветви bugfix будет версия dev-bugfix.

Если ваша ветвь master используется для маркировки релизов линейки разработки 1.0, т.е. 1.0.1, 1.0.2, 1.0.3 и т.д., то любой пакет, зависящий от нее, наверняка потребует версию 1.0.*.

Если кто-то захочет запросить последнюю версию dev-master, у него возникнет проблема: другие пакеты могут потребовать 1.0.*, поэтому требование этой версии разработки приведет к конфликтам, так как dev-master не соответствует ограничению 1.0.*.

В этом случае в Composer используются псевдонимы.

Алиас ветви в Composer.

Ветка dev-master — это ветка в вашем основном репозитории VCS. Довольно часто бывает, что кто-то хочет получить последнюю версию dev-master. Для этого Composer позволяет присвоить вашей dev-master ветке псевдоним 1.0.x-dev версии. Это делается путем указания поля branch-alias в поле extra в composer.json:

{
    "extra": {
        "branch-alias": {
            "dev-master": "1.0.x-dev"
        }
    }
}

Если вы присваиваете псевдоним несравнимой версии (например, dev-develop), то dev- должен быть префиксом к имени ветви. Также можно присвоить псевдоним сопоставимой версии (т.е. начинающейся с цифр и заканчивающейся .x-dev), но только как более конкретной версии. Например, 1.x-dev может быть псевдонимом 1.2.x-dev.

Псевдоним должен быть сопоставимой версией разработки, а псевдоним branch-alias должен присутствовать в ветке, на которую он ссылается. Для dev-master необходимо зафиксировать его на ветке master.

В результате, теперь любой может потребовать 1.0.*, при этом он установит dev-master.

Чтобы использовать псевдонимы ветвей, требуется быть владельцем репозитория пакета, на который делается псевдоним. Если вы хотите сделать псевдоним стороннего пакета, не поддерживая его форк, используйте встроенные псевдонимы, как описано ниже.

Обязательный внутренний псевдоним (inline-alias).

Псевдонимы ветвей отлично подходят для псевдонимов основных линий разработки. Но чтобы использовать их, вам нужно иметь контроль над репозиторием исходников, и вам нужно фиксировать изменения в системе контроля версий.

Это не очень удобно, когда вы хотите попробовать исправить ошибку в какой-то библиотеке, которая является зависимостью вашего локального проекта.

Для этого вы можете использовать псевдонимы пакетов в полях require и require-dev. Допустим, вы нашли ошибку в пакете monolog/monolog. Вы клонировали Monolog на GitHub и исправили проблему в ветке с именем bugfix. Теперь вы хотите установить эту версию monolog в свой локальный проект.

Вы используете symfony/monolog-bundle, который требует monolog/monolog версии 1.*. Поэтому требуется, чтобы ваш dev-bugfix соответствовал этому ограничению.

Добавьте это в корневой composer.json вашего проекта:

{
    "repositories": [
        {
            "type": "vcs",
            "url": "https://github.com/you/monolog"
        }
    ],
    "require": {
        "symfony/monolog-bundle": "2.0",
        "monolog/monolog": "dev-bugfix as 1.0.x-dev"
    }
}

Или Composer может добавить его за вас с помощью:

php composer.phar require "monolog/monolog:dev-bugfix as 1.0.x-dev"

Это приведет к получению dev-bugfix версии monolog/monolog с вашего GitHub и присвоит ей псевдоним 1.0.x-dev.

Примечание: Встроенные псевдонимы - это функция только для корня. Если требуется пакет со встроенными псевдонимами, то псевдоним (справа от as) используется в качестве ограничения версии. Часть слева от as отбрасывается. Как следствие, если A требует B, а B требует monolog/monolog версии dev-bugfix как 1.0.x-dev, установка A заставит B потребовать 1.0.x-dev, которая может существовать как псевдоним ветки или как фактическая ветка 1.0. Если это не так, он должен быть повторно встроен в composer.json для A.

Примечание: Следует избегать инлайн-псевдонимов, особенно для опубликованных пакетов/библиотек. Если вы нашли ошибку, постарайтесь добиться слияния вашего исправления с предыдущим. Это поможет избежать проблем для пользователей вашего пакета.

Перевод с английского официальной документации Composer:
https://getcomposer.org/doc/articles/aliases.md

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню