Урок 6. Сохранение и редактирование новостей

Приветствую вас в очередном уроке мини-курса по созданию собственного несложного компонента для системы управления контентом Joomla. На прошлом видео-уроке мы создали страничку добавления новой новости. Сейчас необходимо обеспечить работоспособность механизма добавления, (сохранения) новой новости в базу данных. Сейчас кликнув по кнопке «Сохранить и закрыть», мы видим отображение ошибки, в которой сообщается о том что, класс таблицы не найден.



Переходим в исходники компонента новостей, папка tables, и создаем файл под именем item.php. Это не что иное, как файл, в котором будет описан класс таблиц. Создаем класс таблицы, который формируется следующим образом: News - имя компонента, Table – строка, которая указывает принадлежность класса (то есть данный класс принадлежит классу таблиц). И соответственно имя таблицы Item. Далее - данный класс наследует функционал стандартного родительского класса JTable. В данном классе мы должны переопределить метод конструктор, то есть public function __constrict(). При этом в качестве параметра мы здесь указываем параметр &$db (сюда передается объект по работе с базой данных то, есть объект драйвера по работе с базой данных). В методе конструктора мы обращаемся к родительскому конструктору класса JTable и в качестве параметров передаем следующие: имя таблицы базы данных, с которой будет работать данный класс (#__news). Далее в качестве второго параметра мы указываем идентификатор таблицы это - поле id. И в качестве последнего параметра передаем драйвер по работе с базой данных &$db.

Далее возвращаемся в модель item.php, класс модели. Если модель работает c некой таблицей, то мы должны переопределить метод, в котором мы укажем с какой таблицей будет работать модель: public function getTable() – метод, который используется для указания модели, с какой таблицы она работает. Соответственно следующие параметры мы должны передать при работе с данным методом: первый параметр $type = 'Item' (в этом параметре мы указываем имя таблицы). Далее второй параметр $prefix = 'NewsTable' (в этом параметре мы указываем часть имени класса. В качестве третьего параметра передается массив параметров $config = array(). Мы указываем, что третий по умолчанию равен пустому массива.

В коде данного метода мы пишем return JTable::getInstance(). Метод getInstance() реализует шаблон проектирование синглтон для класса таблиц…


Для того, чтобы полностью разобраться, как реализовать механизм сохранения и редактирования новостей будущего компонента. При этом Вы узнаете, как обеспечить работоспособность элементов управления страницы, как сохранить информацию в базу данных о прикрепленном изображении, а также, как и по какому принципу осуществляется сохранение новых элементов. Для этого смотрите видео-урок канала WebForMySelf на YouTube:

Продолжение → «Урок 7. Отображение списка добавленных новостей»
Ссылка на оглавление со списком всех уроков мини-курса WebForMySelf «Создание компонента для Joomla 3 за два вечера»

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню