Пагинация (разбиение на страницы) в Настройках менеджера материалов Joomla 3

Когда количество материалов, доступных для выдачи на страницу, превышает количество, заданное в настройках, в дело может быть включена пагинация (разбиение на страницы). В этой статье рассмотрим то, как выглядит пагинация на странице выдачи статей Категории на сайте, работающем на CMS Joomla. А также рассмотрим, где настраивается включение пагинации в админке Joomla (в Настройках менеджера материалов) на вкладке «Общие настройки». Это глобальные настройки, а значит, если локальные настройки будут в положении «Авто», то описанное ниже, будет применено ко всем страницам сайта.



Разбиение на страницы (Пагинация) в глобальных настройках менеджера материалов Joomla

Разбиение на страницы (Пагинация) по умолчанию включена в глобальных настройках менеджера материалов. Это значит, что сразу после установки Joomla при использовании стандартных шаблонов и шаблонов, поддерживающих пагинацию и не меняющим эти настройки, разбиение на страницы будет включено.

Находится эта настройка на Вкладке «Общие настройки» Менеджера материалов Joomla:

Разбиение на страницы (Пагинация) в глобальных настройках менеджера материалов Joomla

Следует сразу отметить, что при включенной опции «Разбиение на страницы» в этом поле должно находиться надпись «Авто» или «Показать». При этом будет задействована ещё одна настройка, находящаяся сразу под настройкой пагинации: «Результаты разбиения на страницы». Если по какой-то причине опция «Разбиение на страницы» выключена (находится в состоянии «Скрыть»), а пагинация нужна, то нужно перевести её в состояние «Авто» или «Показать» и нажать на кнопку «Сохранить» в верхнем ряду кнопок управления Настройками менеджера материалов.

Разобравшись с тем, как выглядят настройки пагинации в админке и как их включить в случае необходимости посмотрим, как выглядит разбиение на страницы на работающем сайте на примере шаблона Protostar.

Разбиение на страницы (Пагинация) на сайте Joomla в шаблоне Protostar

При влюченной пагинации и если количество материалов не входит на одну страницу, пагинация (разбиение на страницы) применится автоматически и будет выведено на страницу так, как показано на картинке ниже:

Разбиение на страницы (Пагинация) на сайте Joomla в шаблоне Protostar

Как не сложно догадаться, зная количество статей, которые подходят под выдачу на станицу, можно предсказать то, на сколько страниц будет разбита выдача. Для этого нужно заглянуть на вкладку «Блог / Избранное» и посмотреть, какое количество материалов настроено для выдачи на одну страницу.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню