Как скопировать ссылку на видео YouTube (Ютуб)

У всякого пользователя интернета может настать такой момент, когда требуется скопировать ссылку на видео в Ю-Тубе. И не важно по какой причине: передать ли эту ссылку другу, опубликовать её у себя в социальных сетях или просто записать в секретный файл, где хранятся ссылки на всякие хитрые штуки. В этой статье рассмотрим все возможные способы того, как можно скопировать ссылку на видео YouTube... Ну или почти все, но точно самые простые и очевидные.



Как скопировать ссылку на видео YouTube (Ютуб) с сайта, где это видео размещено

Сначала самый сложный вариант — копирование ссылки на видео Ютуб, если это видео размещено где-то на сайте. Для того, чтобы найти ссылку на это видео, нужно сперва кликнуть один раз правой кнопкой мышки в любом месте на экране самого видео. При это откроется интерактивное меню YouTube. Именно в этом меню будет ссылка на URL этого видео. Это второй по счёту пункт меню и он может быть как на английском языке «Copy video URL», так и на русском: «Копировать URL видео». Именно на этот пункт меню нужно кликнуть один раз левой кнопкой мышки, и адрес видео окажется в буфере обмена:

Копировать URL видео YouTube

Для тех, кто промахнулся и попал не в то место мышкой и кликнул не той кнопкой мышки можно открыть ещё одно меню. Для этого, при открытом меню Ютуба, нужно ещё раз кинуть правой кнопкой мышки рядом с этим меню (в поле с видео):

при открытом меню Ютуба, нужно ещё раз кинуть правой кнопкой мышки  в поле с видео YouTube

После этого откроется контекстное меню браузера, в котором нужно найти пункт «Копировать URL видео» и кликнуть по нему один раз левой кнопкой мышки:

YouTube Копировать URL видео

Это уже два способа скопировать URL видео с Ю-Туба. Дальше о том, как скопировать ссылку на видео на самом сайте Ютуба. Но для этого нужно перейти на этот сайт так, чтобы именно это видео было открыто на нём. Но об этом чуть позже. Сначала продолжение

Как скопировать короткую ссылку на видео YouTube

Ютуб располагается на нескольких доменов, но содержит одинаковую информацию по любому из адресов. Если требуется скопировать более короткую ссылку на видео, нужно навести курсор мышки на видео и в правом верхнем углу кликнуть один раз по стрелке «Поделиться» (Share):

кликнуть один раз по стрелке Поделиться YouTube

При этом откроется короткая ссылка на видео (на домене youtu.be). Её уже можно скопировать и отправить по SMS (для экономии количества пересылаемых символов):

короткая ссылка YouTube на видео (на домене youtu.be)

А теперь, как перейти к просмотру видео на сайт Ютуба.

Как открыть видео с сайта на Ютубе

Для того, чтобы посмотреть видео не на сайте, а на Ютубе, нужно повторить то, что описано в предыдущем пункте и один раз кликнуть левой кнопкой мышки по ссылке с тремя точками «...»:

Как открыть видео с сайта на YouTube

После этого откроется новая вкладка браузера со страницей видео на сайте www.youtube.com

Как скопировать ссылку на видео на сайте YouTube

Тут уже всё гораздо проще и нагляднее: — ссылка на видео располагается в адресной строке браузера. Её нужно только выделить и скопировать:

Как скопировать ссылку на видео ютуба на сайте YouTube

Но есть ещё варианты. Например, кликнуть левой кнопкой мышки один раз по ссылке «Поделиться» под видео:

кликнуть левой кнопкой мышки один раз по ссылке YouTube «Поделиться» под видео

В открывшемся окошке будет доступна для копирования короткая ссылка на это видео. Чтобы её скопировать в один клик, достаточно кликнуть по ссылке «КОПИРОВАТЬ»:

доступна для копирования короткая ссылка на YouTube видео

После этого появится надпись «Ссылка скопирована в буфер обмена».

Выводы

Конечно, есть ещё несколько способов того, как скопировать ссылку на видео YouTube (Ютуб), но я надеюсь, что описанных выше, будет более, чем достаточно.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню