Как подняться к корню каталога с помощью php

Больше
10 мес. 3 дн. назад #2160 от admin
Основные переменные и функции php для определения папки, в которой...

Как подняться к корню каталога с помощью php

Войны между программистами php и perl кажется давно уже позади. Даже я стал программировать на php, напрочь забыв perl. Но это не значит, что меня всё устраивает в php. Например то, что скрипты на php могут не только легко содержать куски html-разметки, но и запускаться из любой папки на сервере, я до сих пор считаю серьёзной уязвимостью, накладывающей дополнительные обязательства на программиста, пишущего код. Наверняка, можно озадачится и серверными средствами ограничить запуск php-скриптов из всех директорий, кроме выбранной, (или, по крайней мере, прописать в правах доступа к папкам запрет на исполнение с наследованием этого свойства файлами), но я пока не встречал кода, который показал бы, что этим кто-то озадачивался. Как использовать эту особенность php, я для себя решил. А в этой статье рассмотрим, как подняться по всему дереву каталогов в корневую директорию с помощью php-скрипта, который, как увидим, может спокойно лазить по всему серверу и что-то там себе в делать тихим сапом (в зависимости от развитости и извращённости фантазии программиста, его написавшего).

Подробнее...