Инструмент «Проверка ответа сервера» Яндекс Вебмастер

О том, как работает сайт, можно судить по ответу сервера. Есть масса инструментов, позволяющие посмотреть ответ сервера, но в этой статье рассмотрим то, как проверить ответ сервера соответствующим инструментом Яндекс Вебмастера. О том, как выбрать инструменты Вебмастера в верхней панели интерфейса этого сервиса Яндекса, было подробно показано в → этой статье. Ниже рассмотрим Инструмент «Проверка ответа сервера».



Как открыть Инструмент «Проверка ответа сервера» в Яндекс Вебмастере

Для того, чтобы открыть Инструмент «Проверка ответа сервера» в Яндекс Вебмастере нужно первым кликом левой кнопкой мышки открыть выпадающий список «Инструменты» в верхней панели, а вторым кликом выбрать пункт «Проверка ответа сервера»:

открыть выпадающий список «Инструменты» в верхней панели, а вторым кликом выбрать пункт «Проверка ответа сервера»

Страница «Проверка ответа сервера» Яндекс Вебмастера

После проведения описанных выше манипуляций откроется страница «Проверка ответа сервера»:

откроется страница «Проверка ответа сервера»

Задание данных для проведения проверки ответа сервера в Яндекс Вебмастере

Для того, чтобы проверить ответ сервера с помощью Яндекс Вебмастера, нужно ввести в поле «Опрашиваемый URL» адрес сайта (или страницы сайта). Можно ввести просто доменное имя. А можно указать протокол (и даже порт) для того, чтобы Яндекс понял, какой конкретно запрос отправлять на сервер. После ввода URL можно нажать на кнопку «Проверить»:

чтобы проверить ответ сервера с помощью Яндекс Вебмастера, нужно ввести в поле «Опрашиваемый URL» адрес сайта (или страницы сайта).

Результаты проверки ответа сервера Яндекс Вебмастером

После того, как Яндекс Вебмастер отправит запрос на сервер и получит от него ответ, будет выдан отчёт в виде, показанном на картинке ниже. В этом ответе отображаются не только заголовок ответа сервера и полученный код ответа, а также параметры скорости ответа, код статуса ответа и другие переменные, которые сервер может передавать и которые могут показать правильность настроек сервера и скорость его работы.

В ответе сервера отображаются не только заголовок ответа сервера и полученный код ответа, а также параметры скорости ответа, код статуса ответа и другие переменные

Резюме

С помощью инструмента «Проверка ответа сервера» Яндекс Вебмастера можно проверять и сравнивать результаты работы собственного сервера во время смены его настроек, а также сайты конкурентов. Это сравнение может положительно повлиять на ранжирование результатов в выдаче поисковых машин. ;)

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню