Подтверждение домена в Яндекс Коннект с помощью HTML-файла

После того, как домен привязан к созданной организации в Яндекс Коннект, требуется его подтверждение. В этой статье рассмотрим, как подтвердить права на домен с помощью HTML-файла в Коннекте. На мой взгляд, это самый простой способ верификации прав на доменное имя, которые предлагаются на выбор Яндексом. Конечно, не всегда есть доступ к файловой системе сайта на сервере, и тогда нужно использовать другие способы, но обычно всё же доступ есть, например, в ISP-manager, и тогда подтвердить права на домен не составляет никакой сложности.



Выбор способа подтверждения домена в Яндекс Коннект с помощью HTML-файла

Для того, чтобы подтвердить права на домен с помощью HTML-файла нужно выбрать именно этот способ проверки прав. В Яндекс Коннекте он второй по счёту и в строке с выбором способа подтверждения нужно выбрать именно его, кликнув по «HTML-файл» один раз левой кнопкой мышки. Это действие откроет инструкцию о том, что нужно делать дальше:

в строке с выбором способа подтверждения нужно выбрать именно его, кликнув по «HTML-файл»

Создание HTML-файла с подтверждением прав на домен в Яндекс Коннекте с помощью ISP-manager

Есть масса способов, как создать текстовый файл на сервере. Для меня пока самым простым является создание файла в ISP-manager. Для этого:

  1. Создаём новый файл на сервере с помощью «Менеджера файлов» в ISP-manager (подробное описание по → этой ссылке). Имя файла должно быть таким, как указано в инструкции Яндекс Коннекта, то есть что-то подобное: yandex_цифры-и-буквы.html
  2. После этого открываем файл на редактирование и вставляем в него скопированный из инструкции Коннекта код (как это сделать, читать по → этой ссылке).

После того, как файл создан, в него вписан код верификации и он сохранён, можно нажать на кнопку «Запустить проверку», расположенную внизу инструкции.

Процесс проверки подтверждения домена в Яндекс Коннект

Проверка подтверждения домена в Яндекс Коннект занимает некоторое время. В процессе её, кнопка «Запустить проверку» становится неактивной и серого цвета, а рядом с ней появляется надпись «Выполняется проверка»:

кнопка «Запустить проверку» становится неактивной и серого цвета, а рядом с ней появляется надпись «Выполняется проверка»

Завершение подтверждения домена в Яндекс Коннект с помощью HTML-файла

После того, как робот Яндекса проверит наличие файла на сервере (в корневой директории сайта) и его содержимое, в Коннекте появится сообщение «Домен подтверждён». И даже придёт sms-уведомление, если в настройках такая опция включена.

Резюме

На этом процесс подтверждения прав на домен можно считать успешно завершённым и перейти к другим настройкам в Яндекс Коннекте. =)

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню