Первый конкурс сервисов VK Apps ВКонтакте
Первый конкурс сервисов VK Apps ВКонтакте


Конкурс сервисов VK Apps ВКонтакте

Завершился первый конкурс сервисов ВКонтакте, созданных на платформе VK Apps. На общий призовой фонд 2 миллиона рублей претендовали 55 команд разработчиков. Десять из них получили награды. Как проходил первый конкурс сервисов VK Apps ВКонтакте можно узнать из этой публикации.

Как проходил конкурс сервисов ВКонтакте

Создать своё приложение может любой разработчик. Платформа VK Apps бесплатна, а вся нужная документация находится в открытом доступе. Сервисы ВКонтакте быстро работают, открываются прямо в мобильном приложении VK и не требуют установки. Вдобавок проекты, которые соответствуют высоким требованиям Команды ВКонтакте, попадают в специальный каталог и всегда находятся на виду. За полгода строгую проверку успешно прошли около 30 сервисов, а всего на платформе их появилось более 1500.

Теперь собственно о Первом конкурсе сервисов VK Apps ВКонтакте. Заявки на конкурс принимались с 25 октября по 31 января. К участию допускались как новые сервисы, так и уже работающие решения. Было неважно, кем создан проект: организацией или самостоятельным разработчиком. Главное, чтобы проект был высокого качества и соответствовал правилам ВКонтакте. В итоге на победу претендовали 55 сервисов.

Команда ВКонтакте в течение недели тестировала и оценивала проекты. Внимание обращалось на

  • перспективность, востребованность и оригинальность идеи;
  • продуманность сценариев и уровень интеграции с API ВКонтакте;
  • стабильность работы и отсутствие ошибок, а также качество дизайна.

Одновременно с жюри свой выбор делали пользователи ВКонтакте и читатели Inc.Russia — они могли отдать голос любому количеству участников, но только по одному разу.

Какие сервисы ВКонтакте стали лучшими

Награда за победу в любой из номинаций — 300 тысяч рублей. Серебряные призёры тоже не останутся без подарка. Каждый из них получит по 100 тысяч рублей на счёт рекламного кабинета ВКонтакте: теперь об их сервисах смогут узнать сотни тысяч людей.

Номинация E-commerce — лучший сервис для продажи товаров или заказа услуг.

  1. TourGlobal — поиск горящих туров. В сервисе можно сделать заказ, получить консультацию, оплатить тур и получить документы — база предложений обновляется каждые 5 минут.
  2. DLVRY — заказ доставки еды. Пользователи сервиса могут быстро оформить доставку любимых блюд, а владельцы кафе и ресторанов — подключить уведомления о новом заказе и интегрировать сервис с программами учёта.

Номинация Location Based Services — лучший сервис, основанный на геопозиции.

  1. Фото на карте — интерактивная карта с фотографиями. В сервисе можно посмотреть, какие снимки были опубликованы поблизости друзьями или другими пользователями и найти новые интересные места.
  2. Актуальные события — поиск мероприятий. Сервис предлагает выбирать события из списка самых популярных мероприятий ВКонтакте, а также с помощью умных рекомендаций.

Номинация «Информационный» — лучший справочный или развлекательный сервис.

  1. Знакомства — поиск новых знакомых. Пользователи сервиса оценивают друг друга по фотографиям, имени и возрасту. Если симпатия оказалась взаимной, можно начинать общение.
  2. Doc Online — запись к врачу. В сервисе можно найти нужного врача, прочитать отзывы и записаться на приём.

Номинация «Лучшее техническое решение» — самое интересное применение технологий ВКонтакте при создании сервиса.

  1. Чат-Менеджер — управление беседами. Сервис помогает следить за соблюдением правил чата и статистикой общения. «Чат-менеджер» уже посетило свыше 125 тысяч бесед.
  2. Radio Record — музыкальные радиостанции. В сервисе собраны 70 абсолютно разных радиостанций от Radio Record на любой вкус.

Номинация «Выбор пользователей» — лучший сервис по мнению пользователей ВКонтакте и читателей Inc.Russia.

  1. SMM Анализ — анализ и рекомендации по улучшению сообщества. Сервис бесплатно анализирует паблик ВКонтакте по 15 показателям и даёт практические советы, как привлечь новых подписчиков.
  2. Playground — карта спортивных игр на дворовых площадках. Вы можете посмотреть все спортивные площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол и проложить до них маршрут. Также есть список предстоящих игр — к ним можно присоединиться.

Лучшие сервисы конкурса VK Apps ВКонтакте

Результаты конкурса сервисов VK Apps ВКонтакте

Этот конкурс стал началом новой традиции. Команда ВКонтакте обещает проводить его ежегодно. Есть предположение, что он вдохновит разработчиков на создание тысяч полезных приложений. А растущая конкуренция и возможности платформы VK Apps непременно сделают сервисы ещё качественнее и удобнее. Следите за обновлениями в каталоге VK Apps и предлагайте свои идеи сервисов, которые стоит в него добавить.

По материалам:
https://vk.com/blog/vkapps-contest

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню