Корректное удаление DNS-записи «mail» доменного имени в ISP-manager пользователя

При создании доменного имени с помощью ISP-manager пользователя можно сразу создать почтовый домен. С одной стороны — это удобно, но с другой, — появляется запись в реестре домена типа A с именем mail. И это всё работает: почта приходит на сервер и обрабатывается почтовым сервером, но когда приходит необходимость делегировать сбор и работу с почтой, например, Яндекс Почте для домена, эта запись не даёт создать новую CNAME-запись для настройки DNS для делегировании работы почты на стороннем сервисе. Можно просто удалить эту A-запись из реестра записей домена, чтобы она не вступала в конфликт с требуемой для редиректа CNAME-записью, но что будет с почтовым доменом и ящиками, хранящимися на сервере? В этой статье рассмотрим, как корректно удалить DNS-записи «mail» доменного имени в ISP-manager пользователя.



DNS-запись «mail» доменного имени в ISP-manager пользователя

Для того, чтобы убедиться в том, что DNS-запись «mail» присутствует в записях домена, нужно:

  1. открыть Раздел «Главное» в ISP-manager пользователя,
  2. в нём открыть вкладку «Доменные имена (DNS)»,
  3. и посмотреть внимательно в DNS записях домена, присутствует ли эта запись:

DNS-запись «mail» доменного имени в ISP-manager пользователя

Ничего не мешает тут же удалить эту запись, но мы так делать не будем. =)

Почтовые домены на сервере в ISP-manager пользователя

Перейдём в Раздел «Почта» в ISP-manager пользователя и откроем вкладку «Почтовые домены» и в ней обнаружим, что почтовый домен был действительно создан

Почтовые домены на сервере в ISP-manager пользователя

Удаление Почтового домена на сервере в ISP-manager пользователя

Теперь, когда он нам больше не нужен, имеет смысл его удалить. Это более верное решение, чем просто удаление DNS-записи в реестре записей домена. Для этого выделим строчку с тем почтовым доменом, который будем удалять одним кликом левой кнопкой мышки. После этого нажмём на кнопку «Удалить»:

Удаление Почтового домена на сервере в ISP-manager пользователя

ISP-менеджер выдаст предупреждение «Вы действительно желаете удалить почтовый домен?». Взвесив ещё раз все За и Против, жмём на кнопку «Ok»:

Вы действительно желаете удалить почтовый домен?

Результат не заставит себя ждать: удалённый почтовый домен отсутствует в списке Почтовых доменов в ISP-manager (это нам и нужно было):

почтовый домен отсутствует в списке Почтовых доменов в ISP-manager

Мало того, если к этому домену были привязаны почтовые ящики, они тоже будут автоматически удалены. Поэтому нужно внимательно отнестись к этой процедуре и, если нужно, предварительно скопировать всю нужную переписку!

Поэтому нужно внимательно отнестись к этой процедуре и, если нужно, предварительно скопировать всю нужную переписку!

Проверка наличия DNS-записи «mail» доменного имени в ISP-manager пользователя

Для того, чтобы спокойно спать и не думать о лишнем, вернёмся к списку записей доменного имени и убедимся, что DNS-запись «mail» была автоматически удалена из списка:

Проверка наличия DNS-записи «mail» доменного имени в ISP-manager пользователя

Именно этого мы и добивались, и теперь, освободив имя, можно его использовать для редиректа почтового сервиса на сторонний сервер.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню