Ввод значений пользователем в Bash с помощью команды read

Про то, как выводить данные в Bash помощью команды read написан ряд статей, в которых разобраны с примерами принципы вывода информации для пользователя в консоли *unix. В этой статье разберём, как вводить данные, которые могут потребоваться для работы скрипта. Именно для этих целей предназначена команда read. Она имеет ряд опций, но я ограничусь рассмотрением только выводом подсказки при запросе переменной и тем, как сделать ввод пароля вслепую (чтобы никто не подсмотрел).



Как ввести значение с клавиатуры в Bash с помощью команды read

В простейшем случае для ввода с клавиатуры строки в качестве переменной, нужно вызвать функцию read и после пробела написать имя переменной, в которую требуется передать введённое значение. Рассмотрим это на примере (переменная будет var):

root@server:~# read var

После того, как нажат Enter, курсор перейдёт на новую строку и можно вводить значение. После того, как значение введено, нужно ещё раз нажать Enter. Таким образом, введённое значение будет присвоено переменной. В нашем случае var.

Для того, чтобы вывести на экран значение этой переменой с помощью команды echo, нужно перед именем переменной поставить знак доллара $. Выглядеть в итоге это будет как-то так:

root@sever:~# read var
тест пользовательского ввода
root@sever:~# echo $var
тест пользовательского ввода
root@sever:~#

Ввод значения с клавиатуры, начинающийся с подсказки в Bash с помощью команды read

Для того, чтобы пользователь знал, что требуется ввести, ему нужно дать подсказку в виде текста. Это можно сделать с помощью команды echo, убрав перевод на новую строку с помощью опции  (можно прочитать по → этой ссылке),но можно все сделать гораздо проще с помощью команды read, используя опцию -p:

root@server:~# read -p "Введите имя: " var
Введите имя: Виктория
root@server:~# echo "Было введено имя: " $var
Было введено имя:  Виктория

Объяснения кажется излишни — вроде должно быть понятно, как работает вывод подсказки в команде read.

Скрытый ввод значения (пароля) с клавиатуры в Bash с помощью команды read

Ну и рассмотрим ещё одну опцию -s, которая позволяет скрыто вводить (пароли) с клавиатуры. После ввода пароля, для его завершения, нужно также нажать Enter. После этого введённое значение попадёт в переменную:

root@server:~# read -sp "Введите пароль: "  password && echo
Введите пароль:
root@server:~# echo "Был введён пароль: " $password
Был введён пароль:  ПаРоЛь
root@server:~#

В примере выше, опции -s и -p должны идти именно в таком порядке, если нужна подсказка, но записать их можно либо как в примере -sp, либо -s -p. Команда read работать будет одинаково.

Ну и после ввода пароля дописана команда && echo, которая позволяет перевести курсор на новую строку после скрытого ввода значения переменной. Иначе перевод строки не сработает и будет не удобно продолжать работу в консоли.

Резюме

Таким образом, с помощью команды read в Bash можно передавать значения, вводя их с клавиатуры и даже выдавать подсказки пользователю, чтобы он понимал, какие данные у него запрашиваются.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню