Регистрация бесплатного домена второго уровня в зоне .tk .ml .ga .cf .gq на www.Freenom.com

Для тех, кто не любит платить деньги, но очень хочется иметь сайт с доменом второго уровня, есть возможность зарегистрировать бесплатный домен одной из зон .tk .ml .ga .cf .gq. Регистрация домена у регистратора www.Freenom.com действительно абсолютно бесплатная (по крайней мере первый год). В этой статье рассмотрим процедуру регистрации бесплатного доменного имени второго уровня и то, как завершить регистрацию на сайте регистратора www.Freenom.com



www.Freenom.com — сайт регистратора доменных имён

Итак, первое. Первым делом нужно зайти на сайт регистратора. Можно перейти по → этой ссылке (откроется в новой вкладке) или набрать в адресной строке браузера:

https://www.freenom.com/

Откроется главная станица сайта Freenom (наверняка на английском языке). Выглядит она примерно так:

www.Freenom.com — сайт регистратора доменных имён

www.Freenom.com — на русском языке

Для тех, кто лучше понимает русский язык, чем какой-либо другой, имеет смысл переключиться на него. На самом деле, интерфейс Freenom имеет перевод на 17 языков — выбрать можно любой из них. Для того, чтобы включить русский язык, нужно кликнуть по самой правой ссылке в верхнем меню «English» и из выпавшего списка выбрать тот язык, который более привычен для восприятия информации:

www.Freenom.com — на русском языке

После этого страница перезагрузится и написанное на ней станет более понятно, так как частично переведена на русский язык:

станет более понятно, так как частично переведена на русский язык

Проверка доступности доменного имени для бесплатной регистрации

Для того, чтобы зарегистрировать доменное, нужно его сперва придумать. Оно должно быть на латинице, не иметь пробелов. И дополнительное условие для бесплатной регистрации: доменное имя должно быть длиннее 3-х символов. Для трёхсимвольных доменов (и короче), регистрация только платная. После того, как домен придуман, вбиваем его в текстовое поле с надписью «Найдите новый бесплатный домен» и кликаем левой кнопкой мышки по большой синей кнопке «Проверить доступность»:

Найдите новый бесплатный домен

Результаты проверки доступности бесплатной регистрации домена второго уровня

После того, как проверка закончится на экране появится таблица, в которой в первых пяти строчках будут указаны домены второго уровня, доступные для бесплатной регистрации в зонах .tk .ml .ga .cf .gq. Некоторые (или все) домены могут иметь значок x Занят. Это значит, что кто-то уже подсуетился и зарегистрировал это доменное имя. Но, если очень повезёт, то свободное доменное имя всё-таки будет. Оно будет обозначено надписью «БЕСПЛАТНО» и иметь кнопку «Получить домен сейчас!»:

БЕСПЛАТНО Получить домен сейчас!

Для того, чтобы бесплатно зарегистрировать свободное имя, нужно кликнуть один раз по этой кнопке «Получить домен сейчас!» левой кнопкой мышки.

Продолжение бесплатной регистрации доменного имени второго уровня на www.Freenom.com

После клика по кнопке «Получить домен сейчас!» происходит повторная проверка занятости доменного имени и эта кнопка становится серой, не доступной для клика с надписью по этой кнопке «Проверка...» Тут нужно немного подождать:

После клика по кнопке «Получить домен сейчас!» происходит повторная проверка

Если проверка не выявит ничего препятствующего регистрации, она превратится в зелёную с надписью «v Выбран», а сверху появится новая кнопка зелёного цвета «Оформить заказ» и количество выбранных для бесплатной регистрации доменов:

проверка не выявит ничего препятствующего регистрации

Можно конечно выбрать все пять бесплатных доменов, если они ещё не заняты. Тогда регистрировать придётся в 5 раз дольше. =) Я так не пробовал.

Для того, чтобы продолжить регистрацию бесплатного доменного имени, нужно кликнуть один раз по зелёной кнопке «Оформить заказ», расположенной вверху таблицы со списком доменов.

Оформление заказа на бесплатную регистрацию домена второго уровня на www.Freenom.com

Следующая страница, которая откроется, служит для выбора периода, на который будет зарегистрировано доменное имя и задание параметров его парковки:

выбор периода, на который будет зарегистрировано доменное имя и задание параметров его парковки

Рассмотрим сперва, как выбрать регистрацию домена на год.

Выбор периода регистрации бесплатного доменного на год

По умолчанию предлагается бесплатная регистрация домена на 3 месяца. Но чтобы не заходить на сайт регистратора через 3 месяца, можно сразу зарегистрировать бесплатный домен на год. Для этого нужно кликнуть в выпадающий список «3 Months @ FREE» и выбрать из выпавшего списка «12 Months @ FREE»:

12 Months @ FREE

Парковка домена в качестве редиректа на имеющийся домен

Одним из способов предалаемой парковки домена предлагается припарковать его к существующему домену. Тогда при переходе по бесплатному домену, будет срабатывать автоматическая переадресация на указанный домен. Для этого нужно кликнуть по кнопке «→ Forward this domain» и вписать в поле «Forward this» доменное имя, на которое будет происходить переадресация:

доменное имя, на которое будет происходить переадресация

Задание IP сервера для парковки домена

Если нужно, чтобы по доменному имени открывался сайт, лежащий у вас на сервере, нужно выбрать кнопку «Use DNS» и использовать настройки «Use Freenom DNS Service». Для каждого доменного имени (основного домена и вспомогательного, который с www.) прописать IP вашего сервера в полях «IP address». Свой сервер тоже нужно настроить так, чтобы он опознавал, что запрос пришёл на это доменное имя и отдавал контент нужного сайта:

прописать IP вашего сервера в полях «IP address»

В общем, это стандартная процедура.

Использование внешнего DNS сервера для парковки домена

Есть ещё одна возможность припарковать домен. Это прописать имя внешнего DNS сервера, который и будет отдавать IP вашего сервера. Для этого в поля «Nameserwer» нужно прописать два внешних NS-сервера, а поле «IP address» оставить пустым. Или наоборот: вписать IP двух NS серверов, а поля с их именами оставить пустыми. Вариант с именами более правильный, так как при переезде NS-сервера на новый сервер не нужно будет каждый раз вручную перепрописывать его новый IP:

нужно прописать два внешних NS-сервера

Выполнив любую из описанных выше настроек (которая вам наиболее), нужно нажать на кнопку «Continue» в нижнем правом углу. Все эти настройки можно будет потом поменять в панели управления настройками домена.

Завершение регистрации бесплатного доменного имени второго уровня

Если все настройки были синтаксически правильно прописаны, откроется страница завершения регистрации. Для этого сперва нужно ввести адрес своей электронной почты или залогиниться с помощью аккаута Google или Facebook. Мне более привычно всё получать на мою почту, поэтому в нижнем левом углу нужно ввести адрес электронной почты и нажать на кнопку «Verify My Email Address»:

нужно ввести адрес своей электронной почты или залогиниться с помощью аккаута Google или Facebook

Таким образом, будет завершена регистрация домена. Осталось только подтвердить адрес своей электронной почты:

подтвердить адрес своей электронной почты

Подтверждение адреса электронной почты для регистрации бесплатного доменного имени второго уровня на www.Freenom.com

Идём на почту и открываем письмо с темой «Freenom Email Verification». В этом письме нужно перейти по ссылке в конце письма:

письмо с темой «Freenom Email Verification». В этом письме нужно перейти по ссылке в конце письма

Завершение регистрации на сайте регистратора www.Freenom.com

Последний шаг — это ввести данные о себе. Заполняем поля с именем, фамилией, именем компании, адресе, индексе, городе, стране, области, номер телефона, адресе электронной почты (тут его можно поменять) и вводим пароль.

Введённые данные нигде не светятся, так что вводить можно отбалды, а можно реальные, если есть желание, чтобы в случае чего, вас имели ввиду и как минимум оповестили (или приехали со служебными злыми собаками, взводом небритых автоматчиков и наручниками). =D

Внимание!
Адрес электронной почты — это логин и пароль запоминаем и/или записываем в секретное и строго охраняемое место!
Потребуется для входа на сайт www.Freenom.com

Ставим галочку с тем, что ознакомились и согласны со всеми правилами и распорядком. После этого жмём кнопку «Complete Order»

Адрес электронной почты — это логин и пароль запоминаем и/или записываем в секретное и строго охраняемое место!

Регистрация бесплатного доменного имени завершена! Поздравляю! =)

После этого откроется страница с номером вашего личного дела у регистратора и сообщениям, что если будут вопросы, пишите этот номер в сообщении. Внизу будет кнопка с приглашением в личный кабинет:

кнопка с приглашением в личный кабинет

Вход в личный кабинет на сайте регистратора www.Freenom.com

По кнопке «Click here to go to your Client Area» попадаем на страницу ввода логина и пароля о сохранении которых я предупреждал выше:

Click here to go to your Client Area

Если будут вопросы, что и как дальше, пишите в форму ниже. Но по мне, так уже и так всё на столько подробно, что вопросов (по крайней мере с регистрацией) быть не должно. =)

Ссылки на сайты прямых регистраторов доменов второго уровня

Где и как бесплатно зарегистрировать домен второго уровня. Регистрация на www.Freenom.com

Проблема с Freenom.com в том, что доменные имена не регистрируются состоит в том, что невозможно получить регистрационную учётную запись у этого регистратора, не приобретя у него никаких услуг (даже бесплатных). Замкнутый круг.

Однако, можно обойти эту проблему, зайдя на Freenom.com с сайта официальных регистраторов этих бесплатных доменов с последующим перенаправлением на Freenom. Как это сделать подробно и наглядно показано в данном видео. После того, как получена учётная запись на Freenom.com, можно бесплатно регистрировать доменные имена в любой зоне, предлагаемой этим регистратором доменов.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню