На примере вставки кода объявлений Google AdSense в код шаблона материала.

Ранее было рассмотрено, как внедрять произвольный код в шаблон вывода материала Joomla для того, чтобы публиковать объявления Google AdSense между вступлением и основной частью статьи. Этот код располагался в отдельных файлах, загруженных на сервер. Потом этот код читался в переменную и выводился из неё в шаблоне. Удобство данного метода в том, что он позволяет хранить и изменять данные в одном месте. Неудобно то, что это никак не завязано на функционал Joomla + работа с файловой системой может быть медленнее, чем с данными, хранящимися в базе данных. В этой статье рассмотрим, как использовать функционал Joomla для хранения информации в базе данных в виде модуля и выводу модуля в произвольное место шаблона.



Предварительная подготовка данных. Создание модуля сайта с определённой позицией вывода.

  1. Итак, у нас есть код для вставки в статью рекламного блока Google AdSense. (Как его получить, можно прочитать в → этой статье.)
  2. Предварительно создадим дополнительные две позиции модуля в файле. (Как это сделать подробно описано в → этой статье.)
    • позицию GaS-inarticle-up
    • и позицию GaS-inarticle-down
  3. После этого создадим стандартный модуль сайта «HTML-код» с кодом рекламного блока Google AdSense (см.выше п.1). Так как код вставки объявления AdSense содержит JavaScript, то для его вставки нужно прибегнуть к некоторой хитрости. (Как обойти все препятствия подробно рассказано в → этой статье.)
  4. В итоге у нас получится два модуля, содержащими код двух объявлений Google AdSense в двух новых позициях. Позиции модуля — это важно: они потребуются для вызова кода, содержащегося в этих модулях. Выглядеть в Менеджере модулей Joomla всё это в итоге должно примерно так:

Создание модуля сайта с определённой позицией вывода.

Вставка модуля Joomla в любое место шаблона

Сразу отмечу, данный способ работает не только с модулем типа HTML-код, а с любым модулем Joomla. Важно только то, чтобы знать его позицию и каким по счёту следует нужный модуль в этой позиции. Так как мы создали отдельные модули для каждой позиции, то вызов их будет несколько проще. Модули считываются в массив. А так, как у нас по одному модулю на позицию, то первый же элемент массива будет содержать данные из этого модуля. Первый элемент массива в php имеет номер [0] (ноль), второй - [1] и так далее. То есть, счёт элементов массива начинается с нуля.

Собственно код для вставки двух модулей Joomla в любое место шаблона (что он делает, подробно разберём ниже):

jimport( 'joomla.application.module.helper' );
$moduleUp   = JModuleHelper::getModules('GaS-inarticle-up');
$moduleDown = JModuleHelper::getModules('GaS-inarticle-down');
$attribs['style'] = 'none';
$AdSense  = JModuleHelper::renderModule($moduleUp[0], $attribs);
$AdSense2 = JModuleHelper::renderModule($moduleDown[0], $attribs);;

// NOTE: The following code (usually) sets the text to contain the fulltext, but it is the
// responsibility of the layout to check 'access-view' and only use "introtext" for guests
if ($item->params->get('show_intro', '1') == '1')
{
	// выводим переменные $AdSense и $AdSense2 сразу после introtext и до fulltext
	$item->text = $item->introtext . $AdSense . '<br><br>' . $item->fulltext . $AdSense2;
}

Вставка кода объявлений Google AdSense в код шаблона материала.

Ранее в двух статьях было подробно описано, как и почему требуется изменять код шаблона материала, который находится в файле /components/com_content/views/article/view.html.php:

Теперь мы делаем тоже самое, только уже из данных модулей, хранящихся в базе данных сайта и доступных для редактирования из админки Joomla, а не из файлов, лежащих на сервере. (Так как бы удобнее и, возможно, быстрее работает.)

Разберём код, приведённый выше.

  1. В строке jimport( 'joomla.application.module.helper' ); подключаем требуемый класс module.helper Joomla.
  2. В строке $moduleUp = JModuleHelper::getModules('GaS-inarticle-up'); заполняем массив $moduleUp модулями (а он у нас один), опубликованными в позиции GaS-inarticle-up - модуль верхнего объявления
  3. В строке $moduleDown = JModuleHelper::getModules('GaS-inarticle-down'); заполняем массив $moduleDown модулями (и тут только один модуль), опубликованными в позиции GaS-inarticle-down - модуль верхнего объявления
  4. В строке $attribs['style'] = 'none'; указываем стиль вывода модуля none (так как при использовании стиля xhtml наблюдается дублирование заголовков модуля)
  5. В строке $AdSense = JModuleHelper::renderModule($moduleUp[0], $attribs); присваиваем значение первого модуля из позиции GaS-inarticle-up в переменную $AdSense
    • $moduleUp[0] - первый элемент массива
  6. В строке $AdSense2 = JModuleHelper::renderModule($moduleDown[0], $attribs); присваиваем значение первого модуля из позиции GaS-inarticle-down в переменную $AdSense2
    • $moduleUp[0] - первый элемент массива

А дальше просто выводим содержимое переменных $AdSense и $AdSense2 в нужном месте шаблона. Кто прочитал статьи о вставке рекламного объявления Google AdSense без труда поймёт, как и почему именно так.

В принципе, код вставки модуля в шаблон можно сократить, выводя без промежуточных переменных $AdSense и $AdSense2 или с помощью функции echo. Но тогда строчка будет длинная, а код трудно читаемый.

Резюме

Таким способом можно вставлять модули в любое место шаблона Joomla и выводить их работу на страницу с контентом на фронтенде сайта.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню