Как включить вывод названия только определённой категории в виде заголовка страницы материала в Joomla 3

В этой статье рассмотрим ситуацию, когда нужно вывести название категории (пункта меню) на страницы материалов только из этой категории. Для того, чтобы это стало возможным, в Глобальных настройках конфигурации меню («Менеджер меню») на вкладке «Параметры страницы» значение параметра «Показывать заголовок страницы» должен быть установлен в положение «Нет». То есть, по умолчанию, на всех страницах показ названия заголовка страницы должен быть отключен. Как это сделать подробно описано в → этой статье.



Исходное состояние: На всех страницах показ названия заголовка страницы отключен

Всегда удобнее настраивать Глобальные параметры. Так как изменение одного параметра в одном месте значительно удобнее, чем следить и менять положение массы параметров у большого числа объектов. Поэтому следует заранее понять, какая конфигурация является оптимальной.

Ещё раз. В этой статье рассмотрим такую настройку, когда на всём сайте отключен показ названия заголовка страницы. Но по какой-то причине требуется вывести заголовок для одной определённой категории материалов, вывод которой привязан к определённому пункту меню.

Стало быть имеем такое состояние конфигурации, в котором изначально заголовок страницы не выводится на страницу материала:

Исходное состояние: На всех страницах показ названия заголовка страницы отключен

Меняем настройки пункта меню на вкладке «Параметры страницы»

Для того, чтобы включить отображение названия категории (пункта меню)

  • только у определённых материалов,
  • находящихся в одной категории,
  • вывод которой настроен в определённом пункте меню нужно:
    1. Найти и открыть на редактировании этот пункт меню
    2. Перейти на вкладку «Параметры страницы»
    3. Поменять значение поля «Показывать заголовок страницы»
      • с положения «Использовать глобальное (Нет
      • на положение «Да» (то есть показывать)
    4. Сохранить данное состояние, кликнув левой кнопкой мышки по кнопке «Сохранить» в верхнем ряду кнопок управления Менеджера меню:

Как поменять значение поля «Показывать заголовок страницы»

Вывод названия только определённой категории в виде заголовка страницы материала в Joomla 3 включен

Описанные выше действия приведут к тому, что у материалов выбранной категории, привязанной к определённому пункту меню, на странице будет выводиться название этого пункта меню:

на странице будет выведен заголовок пункта меню, который соответствует выбранной категории, к которой относится материал

Резюме

В редких случаях, когда требуется выводить заголовки (название меню) на страницу материалов, можно настроить этот вывод так, как описано в этой статье. Это ручная настройка. И теперь глобальные изменения настроек меню никак не будут влиять на вывод заголовков на эти страницы. Именно по этой причине я советую всё-таки пользоваться Глобальными настройками Joomla и прибегать к локальным настройке только в крайних случаях. В противном случае, при смене настроек придётся открывать каждый пункт меню и менять настройки у всех пунктов. (Лишние затраты времени + масса поводов что-то пропустить или допустить какую-нибудь ошибку.)

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню