Поле «Мета-тег Robors» в «Настройках метаданных» в «Общих настройках» админки Joomla 3

Для того, чтобы сайт, работающий на CMS Joomla индексировался роботами поисковых систем, или наоборот, чтобы данные сайта не попадали в результаты поисковой выдачи, можно прописать соответствующие настройки в файл robots.txt. Но первым делом лучше обратить в настройки сайта в админке Joomla. А конкретно стоит обратить внимание на Поле «Мета-тег Robors» в «Настройках метаданных» в «Общих настройках». Об этом поле и настройках сайта для взаимодействия с поисковыми машинами пойдёт речь в этой статье.



Как открыть Поле «Мета-тег Robors» в «Настройках метаданных» в «Общих настройках» админки Joomla 3

Для того, чтобы добраться до Поля «Мета-тег Robors» в админке Joomla 3 нужно:

  1. Зайти в админку
  2. Открыть Глобальные настройки
  3. Выбрать пункт Общие настройки
  4. Остаться на вкладке «Сайт»
  5. Найти блок «Настройки метаданных»

Именно в этом блоке и находится Поле «Мета-тег Robors»

Внешний вид и опции Поля «Мета-тег Robors» в «Настройках метаданных» в «Общих настройках» админки Joomla 3

Вот так выглядит Поле «Мета-тег Robors», если его раскрыть кликом левой кнопкой мышки, вызвав весь список значений этого поля:

Внешний вид и опции Поля «Мета-тег Robors» в «Настройках метаданных» в «Общих настройках» админки Joomla 3

Всего имеет четыре значения этого поля:

  • Index, Follow - индексирование и обход сайта разрешён роботами поисковых машин. (Сайт открыт для индексирования и обхода поисковыми роботами.)
  • No index, follow - не индексировать сайт, но переходить по ссылкам на страницах. (Сайт закрыт от индексирования, но обход поисковыми роботами разрешён.)
  • Index, No follow - индексировать сайт, но не переходить по ссылкам на страницах. (Сайт открыт для индексирования, но обход поисковыми роботами запрещёш.)
  • No index, no follow - не индексировать сайт и не переходить по ссылкам на страницах. (Сайт закрыт от индексирования и обхода поисковыми роботами.)

В зависимости от того, что требуется от взаимодействия с роботами поисковых машин, нужно выбрать нужную опцию. После этого нажать на кнопку «Сохранить» или «Сохранить и закрыть» в верхнем ряду кнопок управления Общих настроек Joomla. Только после этого внесённые изменения вступят в силу.

Важно контролировать значение этого поля. Особенно после установки нового шаблона, значение этого поля по умолчанию может быть выставлено каким угодно и потом можно долго разбираться, почему сайт не индексируется и не появляется в поисковой выдаче. А решением данной задачи имеет очень простое дествие: поменять значение в Поле «Мета-тег Robors» в «Настройках метаданных» в «Общих настройках» админки Joomla 3

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню