Настройка хранения сохранённой версии материала в админке Joomla

При включенном режиме версионирования объектов публикаций в админке Joomla в зависимости от Глобальных настроек, задающих сколько версий материалов хранить, включен режим ротации. То есть, при превышении заданного лимита хранения версий, более новые версии будут замещать наиболее старые. Старые версии будут удалены без возможности восстановления. Для того, чтобы нужные версии никогда не удалялись из системы в Joomla можно присвоить им флаг постоянного хранения. Тогда выбранная версия или версии никогда не будут удалены из базы данных в автоматическом режиме.



Управление режимом хранения одной заданной версии публикации в Joomla

Для того, чтобы задать параметр «Хранить всегда» или снять его для какой-то определённой выбранной версии, нужно в окне «История версий» в колонке «Хранить всегда» кликнуть по кнопка Нет (или Да) левой кнопкой мышки в той строке, в которой находится информация об этой версии. Например для предотвращения автоматического удаления выбранной версии можно сделать так, как показано на рисунке ниже:

Управление режимом хранения одной заданной версии публикации в Joomla

После того, как данной версии будет присвоен флаг «Хранить всегда», кнопка в этой колонке сменит значение на «Да», а в админке будет выдано сообщение об успешной смене этого значения:

Сообщение
Значение параметра "Хранить всегда" успешно изменено для 1 версии

Значение параметра "Хранить всегда" успешно изменено для 1 версии

Пакетное изменение статуса «Хранить всегда» для группы версий в админке Joomla

Если нужно поменять статус «Хранить всегда» для целого ряда сохранённых версий материала, нужно пометить их в чек-боксах в перво колонке списка версий. А после этого нажать на кнопку «Хранить Вкл/Выкл»:

Пакетное изменение статуса «Хранить всегда» для группы версий в админке Joomla

Данное действие приведёт к тому, что флаги «Хранить всегда» сменят своё значение на противоположные у выбранных версий (если было Да, станет Нет, и наоборот):

флаги «Хранить всегда» сменят своё значение на противоположные

И Joomla выдаст сообщение об успешной смене параметра «Хранить всегда» и то, в каком количестве версий оно было изменено:

Сообщение
Значение параметра "Хранить всегда" успешно изменено для ХХХ версий

Резюме

Таким образом можно управлять ротацией (сменой) старых и свежий версий материалов в Joomla, а также предотвращать удаления важных версий, которые нужно хранить всегда.

Заберите ссылку на статью к себе, чтобы потом легко её найти!
Раз уж досюда дочитали, то может может есть желание рассказать об этом месте своим друзьям, знакомым и просто мимо проходящим?
Не надо себя сдерживать! ;)

Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Горячий старт на просторы интернета
Старт! Меню